Смартфоны чиновников из Южной Кореи были взломаны хакерами из КНДР

Инфобизнес >> 08.03.2016
Смартфоны чиновников из Южной Кореи были взломаны хакерами из КНДР

Северокорейских хакеров обвинили в взломе смартфонов чиновников и высокопоставленных лиц из Южной Кореи. Об этом сообщило информационной агентство Yonhap, ссылаясь на официальное заявление отдела национальной разведки южно-корейской республики. В частности было заявлено, что Северная Корея занималась взломом мобильных устройств чиновников правительства Южной Кореи в течение февраля 2016 года, получала доступ к списку контактов, перехватывала письма и сообщения.

Перехват информации стал возможен после того, как чиновники получили письма с ссылками на вредоносные сайты и программы, которые самоустанавливались на устройствах, скачивали всю информацию, перехватывали сообщения. Специалисты разведки уже установили, что каждый пятый смартфон был заражен вредоносным кодом, который его владелец подхватил по неосторожности.

Вражда между Северной и Южной Кореей идет уже давно. Стороны обвиняют друг друга в различных вопросах. Особенно пристальное внимание сейчас уделяется киберпространству. Сеул уже не раз предъявлял Пхеньяну обвинения по проведению кибератак, но достаточных обоснований на это никогда не находилось.

Разведка пока не доложила, кто именно из высокопоставленных лиц пострадал от кибератаки хакеров и какая именно информация была украдена, поэтому пока сложно оценить размер ущерба и пострадала ли государственная конфиденциальность.

Стоит отметить, что с 7 марта 2016 года Соединенные Штаты и Южная Корея начали совместные учения по военному ремеслу, основной целью которых является сделать предупреждение северным соседям. В свою очередь, власти Северной Кореи пригрозили, что сделают предупреждающий ядерный удар. Дойдет ли дело до настоящей войны, пока не ясно.

На сегодняшний день кибервойны идут постоянно между странами мира. Хакеры то и дело взламывают компьютеры, устройства и целые системы. Холодная кибервойна сейчас находится в самом разгаре. Самое интересное в ней, то сложно угадать, кто настоящий противник. Пока какая-нибудь хакерская группировка не возьмет на себя ответственности, остается только догадываться..