Facebook объявила о запуске собственного виртуального помощника М

Соцсети >> 27.08.2015
Facebook объявила о запуске собственного виртуального помощника М

Соцсеть Facebook в среду уже начала тестирование новой разработки – собственного виртуального помощника, который назван М – в честь героини романов о Джеймсе Бонде мисс Манипенни.

В настоящее время продукт доступен для ознакомления сотне пользователей из Сан-Франциско.

Как заявляет канал KTLA, разработка социальной сети Facebook базируется на возможностях искусственного интеллекта. В список ее возможностей входит не только обязанность давать ответы на пользовательские вопросы, но способность выполнять определенные задания, основываясь на логике востребованных запросов.

Новый виртуальный ассистент М будет интегрирован в мессенджер соцсети. Руководство компании надеется, что разрабатываемый продукт составит достойную конкуренцию аналогичным приложениям корпораций Microsoft и ее Cortana, Apple – Siri и Google – Google Now.

В официальном документе от Facebook указывается, что деятельность стандартных сервисов, основанных на технологиях искусственного интеллекта, значительно отличается от помощника М, который кроме набора стандартных функций, также способен действовать вместо владельца устройства. Ассистент может совершать покупки, делать отметки о запланированных встречах, договариваться о доставке подарков родственникам к знаменательным датам, резервировать столики, планировать поездки и другие операции.

После успешного завершения испытания в регионе, виртуальный ассистент М будет распространяться дальше.

По словам Дэвида Маркуса, вице-президента компании, в настоящее время они находятся в начале пути создания виртуального ассистента, но это уже является значительным шагом.