Toyota приняла решение инвестировать 50 миллионов долларов в область искусственного интеллекта

Бизнес идеи >> 14.09.2015
Toyota приняла решение инвестировать 50 миллионов долларов в область искусственного интеллекта

Toyota – успешная компания из Японии по производству автомобилей, приняла решение об инвестировании 50 миллионов долларов в проект американских ученых. Научные работники Стэнфордского университета и Массачусетского технологического института занялись изучением и созданием технологий искусственного интеллекта, работы планируется вести на протяжении пяти лет.

В рамках инициативы будут проектироваться интеллектуальные автомобили и роботы, чьим главным заданием станет упрощение жизни обычных граждан.

В обоих научных центрах создадут исследовательские подразделения под общим управлением доктора Жиля Пратта, ранее руководившего программой DARPA. Эти отделы будут работать над одной областью и тесно взаимодействовать.

Концерн Toyota к выбору центров для инвестиций подошел очень ответственно. Представители японской компании получили информацию, что подразделения уже длительное время занимаются изучением компьютерного зрения, анализом информации больших объемов, машинным обучением, взаимодействием машин и людей.

В сферу деятельности запланированной системы войдет определение и идентификация объектов на проезжей части, в сложных ситуациях на дороге она поможет водителям быстро принимать правильное решение с целью оптимального разрешения возникшей проблемы, а также прогнозировать поведение других представителей, участвующих в дорожном движении.

Искусственными технологиями в автомобилестроении занялись известные технологические корпорации, ранее не интересовавшиеся производством средств передвижения. Корпорация Google начала тестирование самоуправляемых автомобилей собственного производства. Неоднократно появлялась информация, что в технологической поддержке интеллектуальных разработок для авто заинтересована и корпорация Apple. В июле 2015 года появились слухи о работе компании над проектом Titan, в рамках которого идет работа над беспилотным автомобилей на элекроэнергии.