Вымышленный город для тестирования самоуправляемых машин создадут этой осенью в США

Вымышленный город для тестирования самоуправляемых машин создадут этой осенью в США

Автомобили-роботы, оснащенные комбинацией лазерных и радарных сенсоров, несколькими видеокамерами и совершенной интеллектуальной системой, которая способна воспринимать любую информацию, получаемую с окружающего пространства, вскоре будут ездить по вымышленному городу, созданному по инициативе Мичиганского университета.

Mobility Transformation Facility – комплекс, созданный для тестирования самоуправляемых автомобилей будет иметь площадь около 130 тыс м? и полностью имитировать ежедневную городскую активность. Его запуск планируется осенью 2014 года. По городу будут передвигаться муляжи людей, велосипедов и других преград, которые встречает на городских автострадах обычный водитель автомобиля.

«Интеллектуальный цифровой водитель» - именно он будет ответственен за преодоление всех препятствий на пути вымышленного города. Ford, General Motors и Toyota уже проявили интерес к данному проекту. Целью проекта является тестирования новинок автопрома, получения дополнительных знаний, которые позволили бы вывести самоуправляемые автомобили на улицы города уже к 2021 году.

Ежедневно к разработкам в области систем автоматического управления автотранспортом присоединяется все большее количество крупных компаний. Напомним, что наряду с гигантами автопрома, о выпуске 200 самоуправляемых автомобилей недавно заявила компания Google. На этапе тестирования, на автомобилях, выпущенных компанией, будет встроено и ручное управление, а ориентироваться встроенным интеллектуальным системам будут помогать дорожные карты Google. Собирать автомобили компания планирует на заводе в Детройте. Как сообщает компания, ее самоуправляемые автомобили, выпущенные в нескольких экземплярах, уже проехали более 70 тыс. миль по пригородным дорогам. Сейчас перед компанией стоит задача, которую пытается решить при помощи вымышленного города, Мичиганский университет, - опробовать движение по оживленным городским улицам.

Внедрение самоуправляемого транспорта сможет реализовать самые смелые идеи футуристов: органические светодиодные экраны вместо стекол, которые будут транслировать новости и фильмы, полная синхронизация с мобильными гаджетами, голосовое управление. Это лишь часть тех возможностей, которыми производители обещают наделить самоуправляемые машины. С учетом реальных результатов, которые уже достигнуты в этом направлении, можно прогнозировать, что в течение ближайших 10 лет, самоуправляемые автомобили будут выпускаться серийно.