Эра высокотехнологичных автомобилей

Инновации >> 08.01.2015
Эра высокотехнологичных автомобилей

Проведя исследование в области устройств передачи связи среди транспортных средств, Juniper Research утверждает, что в 2018 году количество используемых приложений возрастет по сравнению с 2014 годом в пять раз, достигнув отметки 270 миллионов единиц.

Работа «Подключенные автомобили (Connected Cars): Потребительские и коммерческие телематика и информационно-развлекательные системы 2014–2018» гласит, что причиной увеличения будет нарастающий интерес к современным системам, как CarPlay от компании Apple, которые очень скоро выведут автомобильные приложения в разряд наиболее востребованных.

Энтони Кокс, докладчик Juniper Research, заявляет, что в 2018 году большая часть транспортных средств будет выпускаться со встроенными приложениями, как обязательными элементами системы управления автомобилем. При их отсутствии, установка не вызовет неудобств, так как станет стандартной услугой. Внушительный доход смогут получить лишь разработчики отдельных приложений.
В работе говорится, что несмотря на нарушение стандартных моделей получения прибыли из-за работы новых автоприложений, существуют весомые причины для внедрения встроенной телематики.

Первая – имеет прямое отношение к системам государственного контроля: российская группа «Эра-ГЛОНАСС», европейская система автоматического оповещения на дорогах eCall, бразильская Contran 245, позволяющая отследить украденные авто, которые будут обеспечивать всестороннее использование встроенной современной телематики.

Вторая связана с возможностью введения избирательного биллинга с целью разделения счетов больших операторов, Глобальной системы мобильной связи GSM и системных интеграторов.

Дальнейшее увеличение количества автоприложений и интегрированных смартфонов станет основной причиной уменьшения цены на собственные развлекательные системы, которые разрабатывают автопроизводители. Судя по недавно полученным данным, производители транспортных средств отдают предпочтение сервису Connected Car, позволяющему вместо встроенных технологий, использовать для работы планшеты и смартфоны.

Лидеры рынка автомобилестроения совместно с ведущими IT-компаниями делают из автомобилей смартфоны.