Интернет-банкинг набирает обороты во всем мире

Инфобизнес >> 11.07.2014
Интернет-банкинг набирает обороты во всем мире

Согласно подсчетам компании Juniper Research, всего через 5 лет, в 2019 году каждый третий взрослый житель планеты будет использовать свой смартфон не только для звонков и выхода в интернет, но и для банковских операций. Новое исследование показало, что в ближайшем будущем число пользователей интернет-банкинга возрастет с 800 миллионов человек во всем мире до 1,75 миллиарда.

Среди другой информации в отчете исследования подчеркивается, что технологии мобильного банкинга стали доступны благодаря высокому спросу со стороны потребителей. Сегодня совершить банковскую операцию при помощи смартфона можно практически в любой точке земли, но особо востребованной услуга остается в развитых странах мира. К примеру, жители США намного чаще используют мобильный телефон для совершения банковских операций, нежели персональный компьютер.

В ходе исследования было проанализировано немалое количество банков по всему миру, и как сообщает Juniper Research, из них практически 100% предоставляют своим пользователям услуги мобильного банкинга. Операции на смартфоне могут осуществляться по разному – с помощью специального приложения банка или же просто через SMS. Все чаще банки практикуют ввод личной системы интернет-банкинга, в то время как мобильные приложения для популярных на сегодня платформ (Android, iOS, Windows Phone) существуют практически в любой кредитной организации мира.

Интернет-банкинг так же набирает обороты в развивающихся странах. Сервисы, позволяющие следить за счетами, за движением средств и проведенными операциями, не выходя из дому все чаще используют жители Китая, Индии и Бангладеш.

Автор отчета, Нитин Бхас (Nitin Bhas), отмечает, что с развитием технологий и ростом количества онлайн-сервисов, мобильный банкинг – это вполне самостоятельный источник прибыли, а так же отличный инструмент для привлечения новых пользователей. Однако, стоит отметить, что благодаря подобным услугам, посещаемость и, соответственно, доход традиционных офисов и филиалов значительно снижается.