Мобильные платежи становятся популярнее

Мобильные платежи становятся популярнее

Агентство “Research and Markets” опубликовало результаты проведенного им исследования в сфере мировых платежей. Выяснилось, что количество мобильных расчетов, а также платежей, осуществляемых путем использования электронных кошельков стремительно растет. При этом упоминается, что главными платежными средствами в интернете все-таки остаются наличные средства и различные виды карт.

В странах Южной Америки карты не имеют широкого распространения, поэтому большая часть расчетов в этих станах осуществляется наличными деньгами, лидерами являются Мексика и Аргентина. Тем не менее, жители этих стран активно используют такие системы платежей как Pago Facil и Rapi Pago. В Северной Америке подавляющее большинство расчетов в сети (75%) было произведено с помощью карты, но остальные 25% с использованием различных электронных кошельков.

Например, в Канаде система PayPal находится на втором месте после карт. В США также становятся популярными расчеты цифровыми валютами, таким как Bitcoin. Аналогичные результаты получены в таких странах как Россия и Чехия, а также в африканских странах и на Ближнем Востоке. В Индии наибольшее количество платежей проводится путем наличных средств, но, как считают многие специалисты, это ненадолго.

В странах Европы законодатели активно содействуют появлению платежных провайдеров, поэтому уже к 2020 году прогнозируется рост мобильных платежей, удельный вес которых достигнет 20% от общего числа операций. Наибольшее количество подобных расчетов было произведено в Великобритании и Нидерландах. Жители Германии используют счета-фактуры, при этом с помощью карт произведено всего пятая часть операций из общего числа.

Примечательно, что самыми активными участниками альтернативных платежей в мире оказались Китай и Япония. Только в прошлом году в Поднебесной рост подобных операций вырос в 7-8 раз. Ожидается, что подобная тенденция сохранится в последующие годы.