Mail.ru Group обнародовали статистику платежей в Одноклассниках

Mail.ru Group обнародовали статистику платежей в Одноклассниках

Тема разработки Российской платежной системы поднимается последнее время довольно нередко. Развитие и ввод электронных денег и банковских карт сказалось и на платежах в Интернете. Исследовав статистику платежей в Одноклассниках, Mail.ru Group определили самый популярный из способов оплаты.

Первый раз возможность оплатить услуги в ОК появилась в 2008 году, и до самого 2010 года, не имея альтернативных вариантов, вся доля платежей приходилась на СМС-сообщения.

На данный момент с использованием банковской пластиковой карты выполняется 39% от общего количества платежных операций, это на 16% выше показателей прошедшего года. Часть платежей, которая происходила при помощи CМС снизилась и составляет на сегодня всего 41%.

К альтернативным способам платежей относятся терминалы, деньги на электронных счетах и пластикатовые карты. Львиная доля выплат на рынке России принадлежит мировым лидерам платежных систем - Visa и MasterCard.

Электронными деньгами люди пока не спешат пользоваться. По сравнению с 2010 годом, по состоянию на апрель 2014 ситуация существенно не изменилась. Всего 5 % плательщиков доверяет онлайн-средствам.

На долю терминала припадает 15% пользователей, однако его история более нестабильна - еще в октябре 2010 года 1/4 всех юзеров одноклассников совершала все платежные операции через терминал.

В целях борьбы с мошенниками Одноклассники установили некий лимит на платежы: за сутки вы сможете осуществить не более 10 платежей онлайн. Если вы пользуетесь услугой СМС оплаты то за три месяца вам удастся произвести так же не больше 10 платежей с разных мобильных номеров.