Пользователей не волнует наличие функции бесконтактых платежей в их смартфоне

Пользователей не волнует наличие функции бесконтактых платежей в их смартфоне

Операторы сетей, платежные сервисы и банки усиленно кидают все силы на развитие электронных платежей, а в это время пользователей не беспокоит, будет ли функция бесконтактной оплаты в их мобильном устройстве. Такие данные опубликовала аналитическая компания GMI.

Согласно им, безразлично относятся к внедрению электронных платежей в смартфон 53% респондентов, а 31% из них тоже самое думает о связи 4G.

Несколько недель назад на конференции IAB Mobile Engage директор мобильной и платежной компании Weve Дэвид Сеа рассказал о том, что общество уже находится на пороге полного перехода к совершению бесконтактных платежей с помощью мобильных устройств, и это произойдет уже в конце 2014 года. Теперь же исследования GMI могут оказать сильное влияние на развитие такой интеграции.

Сеа отметил, что использование мобильных аппаратов для оплаты товаров и услуг при одном касании смартфона к терминалу – это логическое продолжение развития бесконтактных пластиковых карт. Сейчас мобильное устройство – это больше, чем просто телефон, в нем содержится вся жизнь человека и общество должно доверять своему аппарату.

Пока однозначных выводов о том, как будет развиваться бесконтактная технология, сделать нельзя. Ведь это просто местное исследование, не затрагивающее глобальные массы. Например, в центральной Европе и Азии рост мобильных платежей показывает хороший устойчивый темп. А это уже признак того, что стоит идти дальше и продолжать работать над совершенствованием системы.

Исследования агентства GMI также показали, что обычные пользователи при выборе своего мобильного аппарата чаще всего ориентируются на такие характеристики, как качественная камера, продолжительность работы аккумулятора, размер экрана, вид операционной системы, быстрота процессора и, на последнем месте оказался, бренд. А 89% из числа опрошенных заявили, что самое важное при выборе нового аппарата – это хорошая батарея. Они могут пренебречь некоторыми функциями, в числе которых оказалась возможность бесконтактных платежей, чтобы отдать выбор самому «долгоработающему» устройству.

Таким образом, у исследования свои задачи, которые лишь предупреждают о направлении русла деятельности, а развитие технологий не должно стоять на месте.