Рынок бесконтактных платежей увеличится вдвое к 2019 году

Рынок бесконтактных платежей увеличится вдвое к 2019 году

Система оплаты товаров и услуг постоянно обновляется и совершенствуется. В свое время банки переходили от наличных к банковским пластиковым картам. Теперь, чтобы добиться тотального контроля над всеми клиентами, финансовые учреждения активно осваивают NFC-устройства.

Согласно исследованиям социологического агентства Juniper Reseach, объем рынка мобильных, бесконтактных и онлайн-платежей сейчас составляет 2500 млрд. долл., а к 2019 году он планирует увеличиться в два раза – до 4700 млрд. долл.

Наибольший прирост прогнозируется на удаленную оплату товаров. Отличный пример этому – скачок в росте продаж китайского интернет-ритейлера Alibaba, который по итогам 2013 года занял 20% рынка электронных платежей в категориях В2С и С2С. Причиной такого резкого роста стало увеличение продаж мобильных устройств (смартфонов и планшетов). А в этом году суммарные оплаты через смартфоны превзошли количество транзакций через ПК и ноутбуки. Поэтому, такие быстроразвивающиеся рынки, как Китай, показывают такой резкий скачок активности.

Сейчас эксперты отмечают, что тема доставки приобретаемого контента является наиболее актуальной, ведь пользователи полностью переходят от физических носителей информации (диски, флешкарты) к электронным (файлы, потоковая трансляция, облачные сервисы). Интерес потребителей усилен к услуге видео по требованию (VOD) от компаний Lovefilm и Netflix, за счет уменьшения востребованности DVD на европейском и других цифровых рынках.

Стоит отметить, что количество бесконтактных платежей будет увеличиваться за счет увеличения количества смарт-карт. Развитие платежей с мобильных устройств будет подстегивать распространение систем HCE (host card emulation или программная эмуляция смарт-карт), которые будут встраиваться в смартфон, и NFC (near field communication или связь между смартфонами и планшетами при их соприкосновении или приближение на близкое расстояние друг от друга).

Таким образом, банки сильно заинтересованы в модели связи между устройствами NFC, которая дает контроль над клиентами в полной степени. Уже в ближайшее время данная технология будет широко распространена.