Автомобильная отрасль влияет на развитие технологии 5G

Аналитика >> 25.01.2015
Автомобильная отрасль влияет на развитие технологии 5G

Развитие телекоммуникационной сферы происходит под воздействием главным образом распространения смарт-устройств. Однако не менее важными предпосылками в дальнейшем усовершенствовании беспроводных технологий связи 5G становится распространение технологии межмашинного взаимодействия M2M и приложения IoT. Стоит отметить, что в их ряду одно из самых заметных мест занимают приложения и программное обеспечение, которые является связующими звеньями транспортных средств и автомобилей без водителя.

По словам вице-президента компании ABI Research Доминика Бонте, все чаще актуализируется информация о важности взаимодействия V2V (vehicle-to-vehicle, транспортное средство к транспортному средству) и V2I (vehicle to infrastructure, транспортное средство к инфраструктуре). Именно эти технологии, по его словам, в скором времени будут занимать доминирующие позиции в управлении автомобилем без помощи водителя.

Компания General Motors уже заявила, что технология V2V от Delphi будет установлена в Cadillac CTS, выпуск которого запланирован на 2017 год. Среди компаний, выпускающих автомобили, приверженцами технологии являются Audi и Toyota.

Первое появление автомобилей, оснащенных технологией V2V, по словам Бонте, следует ожидать не ранее, чем через несколько лет, а широкое распространение – только к 2020 году.

Стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных 4G LTE уже был опробован компанией Volvo в процессе эмуляции технологий V2V, которые не имеют отношения к безопасности езды: для сообщений о погоде, пробках и дорожных условиях. Как замечает Бонте, только технология 5G, приход которой ожидается в следующем десятилетии, сможет помочь реализации перспективных новинок в отрасли автомобилестроения. Ее преимущество в том, что 5G дает задержку сигнала в пределах 1 мс.

В сообщении компании IBM, которое было сделано в рамках Automotive News World Congress, указывается, что к 2025 году стоит ожидать более персонализированной практики вождения, однако широкого распространения автономного транспорта к этому сроку еще не предусмотрено.


На сайте компании «Дизель Возз» diesel-voz.ru предлагают услуги по поставке дизельного топлива и бензина от производителя по регионам РФ. Продажа бензина оптом осуществляется по выгодным ценам, и Вы всегда можете быть уверены в качестве и скорости выполнения услуг. Также возможен вариант аренды автотранспорта.