Тест на «человечность» впервые пройден компьютерной программой

Инфобизнес >> 09.06.2014
Тест на «человечность» впервые пройден компьютерной программой

Впервые компьютерная программа прошла знаменитый тест Тьюринга. Идея теста была предложена в 1956 году и ставила своей целью выявление искусственного интеллекта.

Чат-бот Eugene Goostman, выдающий себя за подростка из Одессы, ввел в заблуждение жюри конкурса Turing Test, принявшего его за живого человека. Программе, разработанной в Санкт-Петербурге, удалось убедить 33% судей.

Turing Test проходит под эгидой университета Ридинга в Лондоне. Тест был разработан известным математиком и кибернетиком Аланом Тьюрингом. В рамках теста испытуемым задают произвольные вопросы и получают на них ответы в виртуальном режиме. На основе ответов, принимается решение - общаются ли судьи с роботом или живым человеком. Тест считается успешно пройденным, если преодолен рубеж в 30%.

В этом году в конкурсе было пять участников, специально подготовленных суперкомпьютеров, которые отвечали на вопросы жюри. Eugene Goostman уже принимал участие в данном конкурсе в 2012 году, но смог убедить лишь 29% судьей. В этом году разработчики существенно улучшили диалоговый контроллер, что позволило приблизить диалоговые реплики к человеческим. Работа соперников Eugene Goostman построена на поиске самых популярных фраз из Twitter, встречающихся при общении реальных пользователей. Чат-бот Eugene Goostman является целостной системой, у которой есть своя личная история и знания о ближайшем окружении – родителях, домашних питомцах.

Напомним, что ранее уже неоднократно сообщалось о прохождении аналогичных тестов чат-ботами, но как заявляют организаторы конкурса, только во время Turing Test были соблюдены все условия беспристрастного судейства. Главные требования к тесту – полная свобода в выборе вопросов, которые не должны ограничиваться никакими дополнительными параметрами. Прохождение теста такого уровня обычным чат-ботом, большой прорыв в разработке искусственного интеллекта.