Студенты приняли участие в акции «Я знаю русский язык»

Соцсети >> 04.03.2015
Студенты приняли участие в акции «Я знаю русский язык»

В конце января в России была завершена акция «Я знаю русский язык», которая проводилась на интернет-портале «Образование на русском». В течение суток студенты любого вуза России могли пройти онлайн-тест на знание родного языка и проверить, насколько они готовы к заполнению деловых бумаг и прохождении собеседования при устройстве на работу. Работа занимала не более 15 минут, но с ее помощью можно было точно определить реальный уровень грамотности будущего специалиста.

Актуальность теста

В последнее время в обществе наблюдается рост интереса к родному языку: одной из самых громких акций стал так называемый тотальный диктант, в котором принимают участие не только школьники и студенты, но и все желающие. Высшая школа сейчас также нацелена на повышение грамотности студентов, этому уделяют внимание практически все крупные вузы. Это касается не только очников: участие в акции принимали и студенты заочного и дистанционного образования. Теперь студенты могут получить качественное образование дистанционно и в престижном вузе, таком как ГЭИТИ (сайт института — geiti.ru/).

Онлайн-тест можно было выбирать по направлениям и специальностям, самым востребованным оказалось тестирование для будущих учителей. Также акция вызвала интерес у будущих юристов, экономистов, врачей и IT-специалистов. Интересно, что лучший результат показали студенты педагогических направлений. Работа имела чисто практический характер: авторы обобщили распространенные ошибки, которые молодые соискатели чаще всего допускают в резюме. Одним из заданий было виртуальное собеседование с работодателем, в ходе теста студент должен был правильно подбирать слова для самопрезентации.

О важности нововведения

Пока что такое тестирование является лишь пилотным проектом, однако в скором времени дополнительная сертификация на знание русского языка станет важной частью высшего образования. Прохождение тестирования поможет получить документ, который сыграет положительную роль при приеме на работу. На нововведение уже обратили внимание сотрудники кадровых агентств: для них подтвержденный уровень грамотности станет одним из важных факторов при оценке кандидата на ту или иную должность.

Во многих вузах курсы дополнительного профессионального образования включают повышение компьютерной грамотности, освоение офисных и иных программ, деловой этикет и т. д. Возможно, что этот список в скором времени пополнится дополнительными программами делового общения, в которых большое внимание будет уделяться именно речевой грамотности.

Пилотное онлайн-тестирование в этом году прошло более 28 000 студентов. Ожидается, что в следующем году эта акция получит еще более широкий отклик — в ней смогут принять участие представители всех российских вузов. Для многих это лучший шанс оценить свой языковой уровень и выявить важные пробелы.