В Москве появится "студенческий" Wi-Fi

Инфобизнес >> 27.07.2014
В Москве появится "студенческий" Wi-Fi

Как сообщил портал госзакупок, в скором времени студенты федеральных ВУЗов столкнутся с ограничением количества сайтов и ресурсов, на которые они смогут заходить с помощью Wi-Fi в общежитиях и, непосредственно, в зданиях образовательных заведений.

Согласно предоставленной документации к конкурсу по оборудованию образовательных учреждений будут допущены провайдеры, обязующиеся поставить ограничение на доступ к ресурсам, которые, по мнению Министерства образования, противоречат задачам ВУЗов. Среди таких задач, к слову, выделяются не только образовательные цели, но и задачи творческой реализации, воспитательные и социальные цели.

Задачей контент-фильтра является распознание потока данных и идентификация приложений, не соответствующих параметрам указа Министерства образования. Помимо всего прочего, такой фильтр сможет распознать Р2Р-протоколы использующиеся в популярных «файлообменниках», а также игровые протоколы.

В общем, данный фильтр является своеобразным залогом выполнения законов, гласящих о защите детей от наносящей вред информации (порно-материалы и материалы содержащие нецензурную лексику), а также защите информации и пресечении экстремистской деятельности.

Обеспечить студентов федеральных ВУЗов «безопасным» Wi-Fi распорядился мэр столицы Сергей Собянин. Современная коммуникация появится на территории учебных заведений столицы уже через три года. Будет ли данная практика распространяться на остальные города России пока не известно.

Для честной борьбы, департаментом, отвечающим за конкурентную политику, было объявлено сразу три конкурсных тендера для поиска подходящего провайдера. Выигравшая тендер компания будет обязана оснастить беспроводной коммуникацией Wi-Fi почти 90 тысяч студентов, проживающих в общежитиях. Всего же сегодня в общежитиях Москвы проживает почти полмиллиона студентов государственных ВУЗов.