В Казахстане будет введена «Интеллектуальная школа»

Инновации >> 05.09.2014
В Казахстане будет введена «Интеллектуальная школа»

Для средних и начальных учебных заведений разработчики Казахстана и России создали новое программное обеспечение, которое поможет оптимизировать учебный процесс. По словам Нуралы Кудайбергенулы, директора компании «Interactiv Kazakhstan», которая входит в ряд специалистов, работающих над этой интеллектуальной системой обучения, в мире не существует подобных аналогов. Образовательный комплекс поможет организовать процесс изучения различных школьных дисциплин.

Как утверждает Нуралы Кудайбергенулы, современная система обучения «Интеллектуальная школа», разработанная совместно с Олегом Мухиным, ученым из Института инновационных технологий РФ, Казахстан занял первое место среди стран мира по темпам внедрения современных технологий образования.

С помощью указанного программного комплекса происходит организация учебного процесса в школьных учреждениях по различным дисциплинам. Учащиеся могут изучать теорию, заниматься решением практических задач, а также принимать участие в имитации процессов обучения. Для каждой группы пользователей созданы отдельные интерфейсы – для учеников, их родителей, педагогического состава и работников сферы образования.

Как отмечает Нуралы Кудайбергенулы, система представляет собой четвертую ступень технологий образования, которая занимает свое место после бумажной «классики» – стандартные книг, доска и мел, мультимедийного витка – проекторы с видео и аудиоподдержкой, интерактивных средств – указки, ручки и интерактивные доски. Он добавляет, что современные образовательные системы продолжают использовать интерактивную модель, которая представляет собой совокупность разрозненных составляющих, что делает процесс работы с ней сложнее. Преимущество интеллектуальных технологий в наличии экспертной составляющей.