Amazon вложит в интеллектуальные голосовые технологии 100 млн.долл.

Инфобизнес >> 26.06.2015
Amazon вложит в интеллектуальные голосовые технологии 100 млн.долл.

Онлайн-ритейлер Amazon намерен вложить в технологию искусственного интеллекта более 100 млн.долларов. Компания всерьез заинтересовалась инновационными технологиями, которые могут научить говорить различные устройства. Для развития своего бизнеса, руководство Amazon считают это решение необходимым.

Для воплощения задуманного, Amazon создал собственный инвестиционный фонд Alexa, который будет заниматься инвестированием в различные технологические стартапы. Пока объем фонда оценивается в 100 миллионов долларов. Не исключено, что в будущем он будет расширяться.

Для получения субсидии, стартап должен соответствовать установленному единственному требованию – работать над созданием голосовых технологий, которые можно внедрить в электронную торговлю, чтобы изменить общение с покупателями в лучшую сторону.

Новый фонд был назван в честь технологической платформы Alexa, которая несет ответственность за разговор в умной колонке Echo. Умение искусственного разума говорить человеческим языком может кардинально изменить использование технологий людьми, уверены в компании Amazon.

Уже на сегодняшний день инвестиции от фонда получили семь стартапов:
- приложение Orange Chef, которое связывает все кухонные приборы,
- приложение Scout Alarm, которое управляет охранными системами домов,
- игрушечное приложение Toymail,
- приложение с голосовыми подсказками во время бега Mara,
- Garageio, которое управляет дверями домашнего гаража,
- приложение для автомобильной электроники Dragon Innovation,
- приложение Mojio.

После запуска инвестфонда, Amazon заявил, что весь набор инструментов для разработчиков, которые захотят включить сервис искусственного интеллекта с Alexa в свои разработки и приложения, будет бесплатным.

Некоторые эксперты скептически утверждают, что эта технология была скопирована с компании Apple, которая предоставила разработчикам доступ к голосовому ассистенту Siri. Искусственный интеллект от Amazon может реагировать на речь человека с 9 метров, говорит нормальным языком, распознавать голосовые запросы собеседника.