Создано приложение Moments от Facebook – для конфиденциального обмена фотографиями

Соцсети >> 17.06.2015
Создано приложение Moments от Facebook – для конфиденциального обмена фотографиями

Соцсеть Facebook выпустила приложение Moments, которое позволяет производить обмен фотографиями, не выкладывая их на страницы ресурса. Пока что приложение доступно владельцам Android и iOS-устройств на территории Соединенных Штатов Америки. В стране, согласно законодательным нормам, разрешена система рекомендательного тегирования для фото.

С помощью Moments можно сформировать фотоальбом из изображений, хранящихся на планшете или смартфоне, и поделиться ими с пользователями из своей френдзоны, при этом не загружая фото на страницы соцсети. Все фотографии остаются в облачном хранилище Facebook.

Приложение самостоятельно производит группировку фотографий по критериям – изображенные лица и запечатленные события. Moments осуществляет синхронизацию альбомов и позволяет дополнять их новыми фото.

Отметка друзей на фото происходит посредством используемого ресурсом алгоритма распознавания лиц.

Одним из доминирующих направлений деятельности сети Facebook являются технологии искусственного интеллекта. В самом начале июня в Париже была открыта уже третья лаборатория Facebook, которая занимается изучением в заданной области.

Алгоритм является разработкой команды из лаборатории изучения искусственного интеллекта. В процессе анализа происходит исследование фотографий друзей из соцсети, а также происходит поиск схожих внешностей с на тех графических файлах, которые были загружены недавно. Если пользователь, отмеченный на фото, не имеет установленного приложения, через Messenger ему отправляется сообщение с уведомлением, что его отметили на фото. Также ему будет предложено загрузить приложение Moments для просмотра фотографий.

По словам разработчиков, тесная связь с мессенджером должна обеспечить новому приложению успешный и стремительный рост.

Фотографиями можно делиться с выбранным кругом людей посредством сервисов – Messenger, Instagram и Facebook.