Facebook поможет избежать публикации компрометирующих фото

Инновации >> 11.12.2014
Facebook поможет избежать публикации компрометирующих фото

Эксперты-разработчики Facebook работают над сервисом, призванным предупредить размещение компрометирующих фото подписчиков в нетрезвом виде.

Сегодня проект находится в стадии доработки и тестирования. Предположительно, после внедрения приложения, в определенных случаях будет отображаться предупреждение, что «компромат» появится в публичном доступе.

Основой нововведения стала технология идентификации лиц людей на фотоснимках, которая помогает отмечать на них друзей. Расширение возможностей приложения позволит соцсети отличить обычные фото от «нетрезвых».

Ян Лекан, директор отдела исследований в области искусственного интеллекта, говорит, что новинка станет полноценным помощником-консультантом для всех любителей публиковать множество фотографий с вечеринок и других мероприятий, такой себе посредник онлайн-общения.

Технология не ограничивается только фотографиями. Специалисты лаборатории Лекана «научат» ее анализировать практически весь контент размещаемый пользователями Facebook.

Однако есть опасения, что новый цензор придется по душе не всем. Facebook итак часто критикуют за их отношение к частной жизни пользователей и политику конфиденциальности личных данных. Ян Лекан утверждает, что они готовы к новому потоку негатива, но отказываться от идеи не собираются, т.к. технология поможет пользователям контролировать контент своих хроник и бесспорно станет полезной.