С помощью Rooms пользователи сети Facebook могут общаться в анонимном режиме

Соцсети >> 24.10.2014
С помощью Rooms пользователи сети Facebook могут общаться в анонимном режиме

Компания Facebook снова удивила своих пользователей, недавно представив новое мобильное приложение Rooms. Как сообщается на официальном портале программы, она позволяет общаться в режиме инкогнито, используя псевдонимы.

Работа в приложении базируется на том, что пользователи обмениваются контентом, тематику которого задает автор определенного чата. Поток полученных сообщений в Rooms (с англ. – «комнаты») напоминает новостную ленту социальной сети Facebook или сервиса обмена фотографиями Instagram. Примечательно, что в общем потоке отображаются видеосюжеты, фотографии, а также текстовые сообщения.

Идея проекта, как утверждает Джош Миллер, менеджер по разработке приложения, позаимствована из тематических чатов 90-х годов, в которых каждый мог предложить к обсуждению актуальную тему, оставаясь при этом неопознанным.

Отличительной особенностью Rooms является возможность использования псевдонимов. В Facebook подобная практика запрещена – основатели полагают, что в социальной сети пользователи должны быть зарегистрированы под теми именами, которые соответствуют данным из документов, удостоверяющих личность.

Для каждого обсуждения в Rooms пользователь может выбрать совершенно другой псевдоним.

Как сообщает пресс-служба социальной сети Facebook, с 24 октября приложение доступно жителям Великобритании и США, а также других англоязычных стран. Однако ним могут воспользоваться исключительно владельцы айфонов, так как приложение разработано только для iOS.

Названная разработка по защите личных данных пользователей соцсети является не первой. В этом году уже была представлена функция, позволяющая пользователям заходить в посторонние сообщества, используя регистрационные данные Facebook. При этом персональные данные участников оставались недоступны для просмотра разработчиками этих приложений.