В планах соцсети «ВКонтакте» выпуск трех отдельных приложений

Соцсети >> 13.08.2014
В планах соцсети «ВКонтакте» выпуск трех отдельных приложений

Наследуя стратегию развития популярной соцсети Facebook, руководство «ВКонтакте» планирует создать собственное отдельное приложение для отправки текстовых сообщений, сервис обмена фотографиями по аналогии с Instagram и музыкальное приложение для мобильных телефонов. О нововведениях общественности стало известно 9 августа в Санкт-Петербурге.

По словам одного из разработчиков российской соцсети Олега Илларионова, стандартной версии пользователи предпочитают мобильную, поэтому последующая тактика развития сервиса будет производиться именно в этом направлении. Сначала было решено создать три приложения. Сроки их запуска еще не обозначены.

Руководство уверено, что к концу года мобильных пользователей сети станет больше половины. Идеи популяризации ресурса состоят в том, чтобы создать автономные приложения, объединенные рамками соцсети. Главное внимание планируется уделить проигрывателю музыкальных треков, чуть позже состоится разработка фотоприложения и мессенджера. Сервис отправки сообщений станет вспомогательным, и в отличие от Facebook, где участники сообщества не имеют вариантов, кроме использования предлагаемого дирекцией сервиса по отправке сообщений, будет представлен в качестве альтернативы. Действующие приложения продолжат свою работу. Олег Илларионов комментирует ситуацию: «Пользователи должны выбирать более удобные для себя сервисы».

Российская социальная сеть уже является владельцем своего месенджера, разработанного в 2012 году. Отдельным приложением он не стал, а был интегрирован в функции основного клиента. То же случилось и со службой просмотра изображений, которая так и не была запущена в качестве самостоятельного сервиса.

В начале лета представители сети «ВКонтакте» заявили о создании музыкального приложения. Оно будет способствовать легализации аудио контента, зарабатывая на рекламе и платной подписке.

Как заявляют дизайнеры ресурса, до конца года пользователи увидят изменения и во внешнем облике сайта.