Новый законопроект «Лиги безопасного интернета» заставит интернет-провайдеров фильтровать контент
Российская организация «Лига безопасного интернета» работает над новым законопроектом, согласно которому, абсолютно все операторы связи должны будут фильтровать содержимое интернет-контента по умолчанию.
Для того, чтобы изъять из общего доступа информацию, способную нанести вред психическому и физическому здоровью детей, ЛБИ планирует использовать специально разработанные программно-технические средства. Для отключения данного фильтра, необходимо всего лишь обратиться к интернет-оператору и предоставить паспорт, подтверждающий совершеннолетие пользователя.
Напомним, что подобные инициативы озвучиваются уже не впервые. Так, летом Елена Мизулина, депутат Госдумы, и по совместительству член совета ЛБИ, уже предлагала аналогичный законопроект, однако «Лига» взялась за развитие идеи только сейчас, начав с адресной рассылки.
Что касается самих провайдеров, то большинство против такого программного решения. Они утверждают, что данный механизм фильтрации контента попросту был им навязан «Лигой безопасного интернета», представители которой аргументировали подобное решение предстоящими изменениями в законодательных актах. ЛБИ категорически не согласны с данным суждением, утверждая, что даже если это и было бы так, то точно не в корыстных целях. Стоит отметить, что установка защитных программ и обслуживание софта проводится абсолютно бесплатно.
Напомним, что появившаяся недавно в сети информация о тотальном контроле Интернета российским правительством, была полностью опровергнута Владимиром Путиным, заявившим, что доступ граждан России в интернет останется открыт и не будет подвержен контролю.
Рекомендуем по теме:
Meta Playforms решила приостановить набор персонала из-за медленного роста
Honor свернул поставки смартфонов на российский рынок
VK ведет переговоры о поглощении сервисов бронирования жилья
Собственник Avito не хочет продавать классифайд VK
Порядка 2 500 работников «Яндекса» так и не вернулись из-за границы
В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы
Pinterest и Twitch наказали за отказ от локализации данных
Поисковики будут обязаны маркировать Twitch как несоблюдающий законодательство сервис
Wargaming успела продать российский бизнес до введения запрета