Украинские музыканты требуют запрета распространения пиратского контента

Инфобизнес >> 31.05.2014
Украинские музыканты требуют запрета распространения пиратского контента

Украинские музыканты обеспокоены вопросом нелегального распространения аудио контента на просторах Интернета. Они утверждают, что развитие музыкального бизнеса и увеличение числа профессиональных коллективов напрямую зависит от поступлений пользователей за счет приобретения композиций и альбомов.

Для решения вопроса союз продюсеров и исполнителей намерен разработать процедуру и поставить на рассмотрение в парламенте закон, который призван защищать авторские права в сети. Провайдеров обяжут нести ответственность за нелегальное размещение материалов.

Основа законопроекта – прописанный механизм действий правообладателя, согласно которому он может потребовать от провайдера заблокировать портал с контентом, распространяемым без согласия автора, а также без судебного постановления отказывать в хостинге сайту, который нарушает авторские права.

Несколько лет назад Государственная служба интеллектуальной собственности уже выносила подобный проект на обсуждение, но из-за возражений провайдеров он так и не был принят.

Украинские артисты, наверное, не знают, что зарубежные исполнители практически не зарабатывают на продаже компакт-дисков, а все поступления в копилку средств идут за счет масштабных гастролей. Показательный факт из мира музыки – сэр Элтон Джон до момента официального выхода альбома «The Diving Board» выложил его на одном из ресурсов для бесплатного прослушивания.

Провайдеры всеми силами намерены воспрепятствовать принятию постановления, так как государство нацелено наложить на них функции блюстителей порядка в информационном пространстве.