Студенты и профессионалы из Украины хотели бы работать в компаниях Google и Microsoft

Инфобизнес >> 27.04.2015
Студенты и профессионалы из Украины хотели бы работать в компаниях Google и Microsoft

Согласно данным исследовательской группы Universum, среди украинцев наибольший интерес среди работодателей в IT-сфере представляют компании Microsoft и Google. Они возглавляют рейтинги работодателей, к которым с удовольствием устроятся на работу как профессионалы, так и студенты из Украины.

Сложившаяся ситуация с дефицитом рабочих мест становится причиной изменений в карьерных предпочтениях жителей Украины. В настоящее время наибольшую ценность представляют те работодатели, которые создают новые рабочие места, избегают увольнения сотрудников и регулярно выплачивают зарплату. В описании нынешних работодателей большинство служащих использовали такие характеристики, как «застой» и «бюрократия». По словам аналитиков, подобные определения свидетельствуют о недовольстве нынешним положением на рынке труда.

Среди профессионалов в IT-индустрии наиболее желанными местами работы становятся Google, Microsoft, Luxoft, Ciklum, GlobalLogic, EPAM, IBM. Топ-15 замыкает компания Kyivstar.

Для студентов характерны повышенные требования к работодателю и месту. Среди главных качеств работодателей они называют развитие и профессиональное обучение, повышение дохода в перспективе и уверенность в своих финансовых возможностях.

Профессионалы представляют к работодателям требования иного рода, главными из которых являются базовый оклад конкурентоспособного уровня, за ним следуют развитие, профессиональное обучение и устойчивые финансовые возможности.

После завершения учебных заведений студенты претендуют на оклад в размере 3500–4500 гривен. Ряд лучших работодателей, по версии учащихся, выглядит таким образом: на 1 месте – Google, 2 – Microsoft, 3 позиция у Intel, далее следуют GlobalLogic, Luxoft и IBM. На 15 месте – PrivatBank.

В опросе приняли участие около 3 тыс. студентов и более 12 тыс. профессионалов из Украины. Целью исследования было определение списка наиболее привлекательных работодателей и характерных предпочтений работников IT-сферы в Украине в настоящий момент.