НР закрывает завод в России

Инфобизнес >> 28.07.2015
НР закрывает завод в России

Мировой производитель компьютерной техники Hewlett-Packard (НР) заявил об уходе с российской территории. Руководство компании приняло решение о закрытии своего завода под Санкт-Петербургом. Свой шаг производитель объяснил тем, что Россия все еще находится под действием экономического кризиса.

Завод Hewlett-Packard проработал на российской территории в течение пяти лет. На нем производились компьютеры и ноутбуки. Сейчас американская компания намерена свернуть этот бизнес и полностью перенести завод на новое место. По предварительным данным, это будет Чехия.

Свой резкий отказ от работы в России американское руководство объясняет действующим экономическим кризисом в стране. Производство компьютерной техники становится нерентабельным. Кроме этого, компьютеры, произведенные в России, по своей себестоимости дороже тех, что собираются на аналогичных заводах в азиатских странах. Это связано и с низкой оплатой труда в Азии.

Стоит отметить, что компьютерный рынок в России рухнул на 44% в первом квартале этого года. В условиях снижения порога импортных пошлин на ввоз компьютеров и их комплектующих в страну, и присоединения РФ к ВТО, производство техники становится невыгодным. Для производителей проще изготавливать технику на дешевых территориях с дешевой рабочей силой, а затем за небольшую плату ввозить их в другую страну.

В компании Hewlett-Packard заявляют, что когда они принимали решение о закрытии своего завода под Санкт-Петербургом, компьютеры российской сборки не были востребованы на рынке. Также, не было речи об импортозамещении. Исходя из последних тенденций, когда чиновники в один голос заявляют о необходимости замещения импорта отечественной продукцией, компания Hewlett-Packard могла бы претендовать на звание разработчика российской техники. Однако, решение о переносе производства в Чехию уже принято, поэтому в скором времени компьютеры Hewlett-Packard российской сборки исчезнут с прилавков торговых организаций.