Николай Прянишников сдает пост президента Microsoft в России

Инфобизнес >> 26.06.2014
Николай Прянишников сдает пост президента Microsoft в России

Как сообщают официальные источники, компанию Microsoft в России, а точнее ее офис, ждут перемены. Нынешний директор, Николай Николаевич Прянишников идет на повышение – с 1 июля он займет должность вице-президента по развитию корпорации в странах Центральной и Восточной Европы. Соответственно, он попадает в прямое подчинение президенту компании в тех же регионах - Дону Грентаму, который был до этого одним из управляющих компании Hewlett-Packard. Он занимает кресло регионального директора Microsoft уже 4 года.

После того, как Прянишников покинет кресло, ему на замену придет Павел Бетсис. На данный момент он является региональным главой отдела бизнес стратегии корпорации в центральных и восточноевропейских странах.

Технологическая политика, развитие и продвижение Microsoft в сфере государства, связь между общественными и государственными учреждениями – все это и еще много других вопросов уже с 1 июля собирается решать будущий обладатель кресла вице-президента Николай Прянишников. По его словам, он собирается сконцентрировать все свое внимание на стратегии, которая позволит Microsoft стать лидером не только в мобильной сфере, но и в облачных технологиях. Еще одним приоритетным вопросом, которым планирует заняться новое правительство – это инициативы социального характера. Именно их руководство собирается продвигать и всевозможно поощрять.

Что же касается будущего президента корпорации в России, то список занимаемых ранее должностей Бетсиса действительно впечатляет: последние 30 лет своей жизни он занимал исключительно управляющие должности. Среди которых: председатель совета директоров, вице-президент по продажам, генеральный директор и другие. Стартом карьеры для него был канадский филиал компании IBM. Однако в 1991 году( отдав 6 лет своей жизни) Павел уходит. После этого он занимал посты руководителей не только в европейских странах, но и в Соединенных Штатах. Последние же 4 года до пришествия в Microsoft, он занимал кресло вице-президента и, по совместительству, генерального директора Cisco System в России и СНГ. Cisco System – американская транснациональная фирма, занимающаяся разработкой и продвижением сетевого оборудования.