Microsoft запускает партнерский проект Cloud OS Network Russia

Microsoft запускает партнерский проект Cloud OS Network Russia

Компания Microsoft нацелилась инвестировать средства в сервисы обработки данных. Она планирует оказывать поддержку высокого профессионального уровня разработчикам облачных услуг России, которые с момента подписания сделки смогут предоставлять услуги, основываясь на продуктах компании. Полученная прибыль будет разделена с Microsoft, что в итоге станет выгодным предприятием для обеих сторон.

В пресс-службе корпорации подтвердили факт предоставления партнерских статусов российским представителям. В офисе Microsoft, находящемся в России, заявили об открытии партнерской программы Cloud OS Network Russia, созданной с целью стандартизации облачных сервисов, приложений и данных. По словам представительства, главной целью сложившихся отношений является мотивация отечественных ИТ-компаний создавать собственные услуги, которые были бы конкурентоспособными на рынке, и увеличивать опыт их разработчиков. Запланированы мероприятия по повышению компетенции российских специалистов, а также аттестация сервисной платформы на уровне соответствия стандартов международным.

Павел Бетсис, глава подразделения Microsoft в России заявил, что структура сегодня делает существенные шаги в совершенствовании алгоритма развития партнерского облака, а также развитии всего рынка ИТ-услуг.

К сотрудничеству с Microsoft присоединились «Ростелеком», DataLine, Softline, «Электронная Москва», «Крок» и Infobox. В условиях партнерства сказано, что корпорация инвестирует средства в российскую облачную инфраструктуру ЦОДов Softline.

С целью развития будут использованы продукты Microsoft из облачных хранилищ, вместо покупки соответствующего лицензионного аналога, а рост рынка, по мнению Бетсиса, будет обусловлен использованием облака в качестве системы резервного копирования.

Подобная программа Cloud OS Network Partners, частью которой в России стал проект Cloud OS Network Russia, успешно функционирует в ряду стран мира, среди которых Канада, Германия, Великобритания, США, Франция, Турция, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты. Всего программа объединяет около 3,7 миллионов заказчиков из более 100 стран мира.