Облачные сервисы Microsoft стали безопасными благодаря новому стандарту

Облачные сервисы Microsoft стали безопасными благодаря новому стандарту

Microsoft стала первой компанией в этой области, принявшей международный стандарт по защите персональных данных в облачной среде. Компания обязалась не использовать данные пользователей в рекламных целях, и уведомлять в случае юридических запросов на выдачу информации.

«Британский институт стандартов независимо подтвердил, что… Office 365 и Dynamics CRM Online соответствуют стандарту и правилам защиты персональной информации в облаке. Аналогично, Bureau Veritas сделала то же самое по отношению к Microsoft Intune» — заявил Бред Смит, генеральный консул Microsoft по корпоративным вопросам в официальном блоге Office.

У Microsoft не раз возникали конфликты с правительством США относительно требований о выдаче персональной информации пользователей. Принятый стандарт требует, чтобы правоохранительные запросы личных данных осуществлялись абсолютно прозрачно и были раскрыты пользователю.

С помощью международного стандарта ISO/IEC 27018 компания надеется вернуть доверие клиентов к облачным сервисам. Microsoft гарантирует соблюдение правил конфиденциальности. Компания также планирует сообщать пользователям о несанкционированном доступе к их информации.

Стандарт ISO/IEC 27018 принят в прошлом году Международной организацией по стандартизации (ISO) и Международной электротехнической комиссией (IEC). Он специально предназначен для провайдеров публичных облачных сервисов, которые хранят и обрабатывают персональную информацию пользователей.