Microsoft вместе с Apple и Cisco объявили войну правительству США за взлом личных данных своих клиентов

Microsoft вместе с Apple и Cisco объявили войну правительству США за взлом личных данных своих клиентов

Руководство по юридическим вопросам компании Microsoft заявило о необходимости принять меры для обеспечения защиты лычных данных пользователей. Главной особенностью заявления было введение запрета для судов США выдавать ордеры на получение доступа к данным из серверов, которые находятся за пределами страны. Брэд Смит (Brad Smith), главный юрисконсульт Microsoft, обратился к правительству с просьбой задекларировать неправомерность атак служб безопасности на серверы софтверного гиганта.

Есть прецеденты о выдаче ордеров на получение доступа к данным с серверов сервиса электронной почты компании в Ирландии. Корпорация считает недопустимым применять ордер государственного назначения для получения доступа к личным данным, которые хранятся на серверах за рубежом. «Должно иметь место официальное разрешение стран» - сообщил общественности Смит. А правительство США считает, что такая позиция Microsoft будет иметь беспорядочные и абсурдные последствия, которые значительно затрудняют осуществление криминальных расследований.

Прогнозировано, Microsoft проиграла первое судебное дело по данному вопросу. Но вскоре подала еще один иск, который подержали ряд «титанов» IT-бизнеса: Electronic Frontier, Verizon, AT&T. Cisco и Apple присоединились к иску, подав совместную коллективную жалобу против действий служб правительства.

В данной ситуации важнейшим фактором является именно поддержка для Microsoft. В сумме рыночная капитализация компаний, которые выступили за прекращение практики беспрепятственного доступа к личным данным, составляет около триллиона долларов. В обозримом будущем ожидается, что и другие компании поддержат инициативу Microsoft. Многие технологические гиганты терпят значительные потери от действий следственно-разведывательных органов США. Деятельность Microsoft носит глобальный характер, и большое количество пользователей продуктов компании со всего мира обеспокоены защитой своих персональных данных. Виной этому множество прецедентов, получивших общественную огласку о ведении шпионажа и слежки ведомствами ФБР и АНБ. Как результат, усиливается «национализация» Интернета – европейские компании отказываются от использования хранилищ данных, к которым правительственные службы США с легкостью может получить доступ. Чтобы увеличить эффективность своей работы за рубежом, в Microsoft должны приложить решительные усилия для того, чтобы убедить пользователей, что их данные надежно защищены с гарантией конфиденциальности.