Microsoft вместе с Apple и Cisco объявили войну правительству США за взлом личных данных своих клиентов

Руководство по юридическим вопросам компании Microsoft заявило о необходимости принять меры для обеспечения защиты лычных данных пользователей. Главной особенностью заявления было введение запрета для судов США выдавать ордеры на получение доступа к данным из серверов, которые находятся за пределами страны. Брэд Смит (Brad Smith), главный юрисконсульт Microsoft, обратился к правительству с просьбой задекларировать неправомерность атак служб безопасности на серверы софтверного гиганта.
Есть прецеденты о выдаче ордеров на получение доступа к данным с серверов сервиса электронной почты компании в Ирландии. Корпорация считает недопустимым применять ордер государственного назначения для получения доступа к личным данным, которые хранятся на серверах за рубежом. «Должно иметь место официальное разрешение стран» - сообщил общественности Смит. А правительство США считает, что такая позиция Microsoft будет иметь беспорядочные и абсурдные последствия, которые значительно затрудняют осуществление криминальных расследований.
Прогнозировано, Microsoft проиграла первое судебное дело по данному вопросу. Но вскоре подала еще один иск, который подержали ряд «титанов» IT-бизнеса: Electronic Frontier, Verizon, AT&T. Cisco и Apple присоединились к иску, подав совместную коллективную жалобу против действий служб правительства.
В данной ситуации важнейшим фактором является именно поддержка для Microsoft. В сумме рыночная капитализация компаний, которые выступили за прекращение практики беспрепятственного доступа к личным данным, составляет около триллиона долларов. В обозримом будущем ожидается, что и другие компании поддержат инициативу Microsoft. Многие технологические гиганты терпят значительные потери от действий следственно-разведывательных органов США. Деятельность Microsoft носит глобальный характер, и большое количество пользователей продуктов компании со всего мира обеспокоены защитой своих персональных данных. Виной этому множество прецедентов, получивших общественную огласку о ведении шпионажа и слежки ведомствами ФБР и АНБ. Как результат, усиливается «национализация» Интернета – европейские компании отказываются от использования хранилищ данных, к которым правительственные службы США с легкостью может получить доступ. Чтобы увеличить эффективность своей работы за рубежом, в Microsoft должны приложить решительные усилия для того, чтобы убедить пользователей, что их данные надежно защищены с гарантией конфиденциальности.
Рекомендуем по теме:

Сервис Proxy-solutions добавил услугу "Мобильные прокси"

Банк «Держава» ПАО вывел на биржу первую публичную краудлендинговую платформу

Частные инвестиции становятся основным драйвером роста малого бизнеса

Обзор сервисов для организация двухфакторной аутентификации (2FA) пользователей звонком для сайтов бронирования отелей. 2025 год.

BetBoom Team краткая история успеха

Выбираем поставщика услуг среди быстрых и супербыстрых хостинг-провайдеров

Когда для вашего бизнеса подходят только быстрые и сверхбыстрые хостинг-провайдеры

The International 2025: состав фаворитов Dota 2

Скандал в Псковской области