Корпорации Microsoft и Google сотрудничают над стандартами 50-гигабитного Ethernet

Корпорации Microsoft и Google сотрудничают над стандартами 50-гигабитного Ethernet

Компании Microsoft и Google начали сотрудничество в поиске современных стандартов проводных сетей Ethernet. Их основной целью является увеличение скорости с 25 гигабит в секунду до 50. Работа над проектом, который поможет оптимизировать деятельность центров обработки информации, уже ведется.

В сообщество, кроме названных компаний, входят Mellanox Technologies и Arista Networks, фирмы по производству сетевого оснащения, а также Broadcom, выпускающая микроэлектронику. Сейчас уже можно ознакомиться с первыми вариантами 1-проводной сети 25GbE и 2-проводной 50GbE, бесплатный доступ открыт на данном этапе только для производителей устройств для центров обработки информации, которые готовы принять активное участие в разработке.

Введение новых стандартов локальных сетей компании-основатели проекта объясняют увеличением потребности пользователей в данных, что в свою очередь увеличивает их поток. Основная часть центров обработки данных имеет 10-гигабитные сети, и лишь малая часть имеет 40-гигабитные. Microsoft и Google намерены увеличить скорость в среднем до 25 Гбит/с, что по мнению руководителей компаний, позволит владельцам центров уменьшить финансовые расходы на покупку и усовершенствование сетевых устройств.

Скорости 50 Гбит/с будет достаточно для длительного пользования. Новые стандарты окажут решающее воздействие на рынок телекоммуникационного оборудования, фирмы, работающие в оговоренной отрасли, смогут рассчитывать на увеличение доходов. По данным аналитической службы IDC, эта отрасль находится на стадии застоя – по сравнению с показателями развития за аналогичный период прошлого года, ее рост наблюдается на уровне 0,4%.

По мнению специалистов Microsoft, введение современных спецификаций, лучших образом окажет влияние на развитие всего онлайн-пространства, поскольку ускорение доступа к центрам обработки данных позволит получать пользователям больше информации за определенное время, при том, что большинство провайдеров уже предлагают абонентам при подключении 100-мегабитные безлимитные тарифы.