Microsoft предоставляет свободный доступ к своим продуктам – Visual Studio 2013 и .NET

Microsoft предоставляет свободный доступ к своим продуктам – Visual Studio 2013 и .NET

На днях компания Microsoft взбудоражила общественность анонсом предстоящей стратегии: предоставление возможности разработчикам использовать Visual Studio и .NET не только на ОС Windows, но и на Android, Linux, iOS и Mac OS X, а также возможностью работы над расширением ее облачных ресурсов.

Компания откроет ресурсы серверного ядра .NET, чтобы сторонние разработчики могли участвовать в совершенствовании платформы. Проекты .NET, открытые для программистов, войдут в .NET Foundation с определенным репозиторием GitHub.

Как сообщается, Microsoft скоро выпустит Visual Studio 2013. Бесплатный доступ к новой, многофункциональной версии среды разработки получат студенты, учащиеся и те, кто занимается разработкой программного обеспечения на непрофессиональном уровне. Предварительные варианты Visual Studio 2015 и .NET 2015 уже готовы – в них введены новые опции для создания программ, которые будут совместимы с ОС Linux, Android, iOS и Windows.

Подобные шаги свидетельствуют, что корпорация Microsoft намерена сделать более конкурентоспособным свой облачный сервис Azure, создав гибкие условия для разработки.

Согласно данным, которыми располагает Microsoft, сервисом .NET пользуется более шести миллионов человек, но в мире, где существует PhP, Java и другие ресурсы, сохранить имеющиеся позиции непросто. По словам вице-президента компании, С. Сомасегара, Microsoft намерена создать такие средства разработки и облачные платформы, которые принесут исключительную пользу абсолютно всем разработчикам.
После изменения руководящего состава, когда Microsoft возглавил Сатья Наделла, компания взяла курс на выход за пределы Windows, а также занялась совместимостью дочерних технологий с конкурирующими. В приоритете ее развития – облачные и мобильные сервисы, которые отодвинули традиционный бизнес – Office и Windows – на второй план.

Корпорация уже выпустила флагманские версии Office, сделав их бесплатными для мобильных гаджетов Android и iPad. Была отменена платная подписка, которая в прошлом давала доступ ко всему функционалу программы.

Радикальные шаги компании Microsoft шокирует мировое IT-общество теми направлениями, на которые никогда бы не согласилось прежнее руководство.