Google запускает медийный сервис в ответ Facebook

Инфобизнес >> 08.10.2015
Google запускает медийный сервис в ответ Facebook

Google запустили новый проект, призванный ускорить загрузку новостей в браузере мобильных девайсов. Проект носит название Accelerated Mobile Pages (AMP). Информацией поделились официальные источники компании.

Базой для реализации AMP станет новый стандарт AMP HTML, он дает возможность создавать «облегченные» версии страниц, за счет чего будет сокращаться время на их загрузку. AMP-файлы могут, также, кешироваться в «облаке». В итоге издатели смогут контролировать отображение контента, а платформы – ускорять загрузку посредством кеширования.

Сегодня исходный материал для разработки AMP-страниц уже находится в публичном доступе для издателей и СМИ, он опубликован на GitHub. При обнаружении новости с таким кодом в поисковой системе пользователю не нужно будет переходить на сайт издания, материал откроется прямо на странице поисковика. Не так давно аналогичную функцию (Instant Articles) запустили в Facebook, технология позволяет читать статьи прямо в новостной ленте.

Заместитель главы компании по разработкам Дэвид Бесбри пояснил, что Google хотят разнообразить страницу поисковой выдачи и сделать так, чтобы страницы с различным контентом открывались мгновенно. Он подчеркнул, что на различных платформах и девайсах будет использовано идентичное кодирование, что оптимизирует загрузку независимо от модели гаджета пользователя.

В компании обратили внимание, что трафика интернет-издания не лишаться, AMP полностью совместим с инструментами аналитики. Более того, издания будут и дальше получать свой доход от рекламы, публикуемой параллельно с контентом, в полной мере.

Одна из основополагающих целей проекта – поддержка платных подписок и контента. Google планирует сотрудничать с издателями, с целью поиска оптимального формата рекламы, которые не будет отрицательно влиять на скорость загрузки страниц.

В пилотном режиме к проекту подключились уже свыше 30 ресурсов, среди них El Pais, Guardian, La Stampa, Twitter, Pinterest и многие другие.