Facebook будет публиковать новости сторонних ресурсов полностью

Соцсети >> 04.05.2015
Facebook будет публиковать новости сторонних ресурсов полностью

Всемирная социальная сеть Facebook запускает новый инструмент в своей ленте новостей совместно с другими новостными ресурсами. Новая функция уже получила свое название Instant Articles. Она заключается в том, что новости и статьи будут полностью публиковаться на ресурсе, и, чтобы их прочесть, пользователю не придется переходить на сторонние ресурсы.

Целью запуска новой опции служит не допускать перехода пользователей на другие ресурсы. Компания Facebook не ставит себе задачу получить прибыль от оригинального контента. Работа над новым инструментом ведется с марта этого года. В ней будет использоваться специальная рекламная модель, в которой некоторые партнеры компании смогут получать 100% доходов от самостоятельной продажи рекламы и до 70% прибыли от рекламы, которую продаст соцсеть.

Таким образом, все пользователи сети Facebook смогут читать полностью новости прямо со страницы Facebook. Соглашения заключены уже с известными организациями, такими как New York Times и National Geographic.

Многие специалисты считают этот шаг верным стратегическим ходом социальной сети. Компания сможет удерживать своих пользователей на ресурсе, не заставляя их переходить по ссылкам. Клиентам не нужно будет ждать загрузки страницы на интересующую статью или новость. На быстрых скоростях интернета время ожидания незаметно, однако, в случае с мобильными устройствами и более медленной мобильной связи будет большим преимуществом. За счет этого увеличивается время пребывания в соцсети, что является хорошим показателем для привлечения рекламодателей. Это имеет сильное влияние на монетизацию ресурса.

Пока детали договоров с партнерскими компаниями не разглашаются и не понятно, как это будет выглядеть. Не исключено, что такое партнерство возможно, если новостное агентство уже размещает рекламные объявления на Facebook. Уже в ближайшее время станет ясным, будет ли востребован новый механизм.