У пользователей Facebook появится возможность осуществлять денежные переводы в новой платежной системе

У пользователей Facebook появится возможность осуществлять денежные переводы в новой платежной системе

По заявлению руководителя Facebook Марка Цукерберга, в ближайшем будущем пользователи социальной сети смогут осуществлять переводы в новой платежной системе. При этом отмечается, что новый сервис будет некой надстройкой для Facebook Messenger. Данный проект возглавил вице-президент по сотрудничеству Шон Райан, а все действия руководства социальной сети свидетельствует о внесении корректировок в стратегию, так как ранее основным источников прибыли являлись доходы от рекламы.

Компания планирует получить большую отдачу от создания такой платежной системы, прежде всего, за счет пользователей в развивающихся странах. Например, только в Индии насчитывается около 100 млн. человек, имеющих регистрацию на этом ресурсе. При этом пока не ясно, будут ли пользователи доверять свои деньги.

По информации Financial Times, руководство компании уже ведет переговоры с соответствующими структурами Ирландии с целью получить от них согласие на запуск системы, которая позволит пользователям Facebook хранить деньги и производить расчеты со сторонними организациями за полученные товары или услуги. Кроме того, активно ведутся переговоры о потенциальном сотрудничестве с таким стартапами как Moni Technologies, TransferWise и Azimo, которые занимаются международными денежными переводами через мобильные устройства. Одним из предложений является переход соучредителя Azimo на место директора по развитию бизнеса в Facebook.

Также социальная сеть получила разрешение на некоторые виды переводов в Соединенных Штатах. Допустимо переводить денежные средства разработчикам, которые устанавливают плату за совершенные покупки пользователей внутри приложений. Но даже такая деятельность приносит до 10% от всех доходов, так как Facebook взимает 30% от перевода. В прошлом году общая сумма средств от этого вида деятельности составила 2,1 млрд. $.