Операционные системы, позволяющие сохранить анонимность в сети

Инфобизнес >> 13.06.2014
Операционные системы, позволяющие сохранить анонимность в сети

Многие пользователи хотели бы, чтобы их посещение интернета было бы полностью анонимным, а спецслужбы страны проживания и иностранные ведомства безопасности не смогли узнать историю посещения сайтов, и не ограничивали интернет-серфинг своими блокировками. Можно оставаться незамеченными в сети, но для этого необходимо использовать много разных приемов, а можно установить анонимную операционную систему и получить все и сразу без ограничений.

ОС Tails 1.0 – позволяет бороться со слежкой за посещаемыми сайтами, с блокировкой сайтов и цензурой. Она была представлена в Вашингтоне 6 июня 2014 года. Исходящий интернет-трафик ОС пропускает через сеть Tor, благодаря этому невозможно отследить пользователя, который без проблем пользуется заблокированными сайтами. Tails 1.0 устанавливается с флешки, диска или SD. В нее встроены приложения почты, сообщений, пакеты офисных программ, различные редакторы и браузер. Так что можно решать повседневные задачи, не боясь быть замеченным в сети. Tails 1.0 визуально похожа на Windows XP. Просто при ее загрузке надо выбрать специальную опцию. Это очень полезно, когда надо работать в общественных местах, не привлекая к себе лишнего внимания. Даже самых любопытных уже не привлечет старенький интерфейс с обоями «безмятежность».

ОС Whonix – данная система еще более безопасна и создана для анонимности и безопасности личных данных. Безопасность обеспечивается за счет изоляции потоков через Tor и Debian GNU/Linux. Просмотр запросов невозможен. Даже вирусные программы–шпионы не смогут выявить IP пользователя Whonix – все ПО настроено с учетом всех требований безопасности. Установка данной ОС имеет несколько нюансов. Сначала надо установить программу для виртуализации VirtualBox, а потом в него встроить Whonix.

ОС Liberte Linux – может скрывать местоположение пользователя, когда он общается с другими пользователями. Все соединения происходят через Tor.
Кроме зашифрованного файла на загрузочном носителе ОС не оставляет никаких следов пользователя. Концепция Liberte заключается в создании скрытого канала интернет-связи. В ОС встроены приложения для обработки документов и изображений, почта, браузер. Недостатком является то, что система не обновляется с 2012 года.