Стоит ли всегда покупать родные аккумуляторы?

Инфобизнес >> 25.05.2017
Стоит ли всегда покупать родные аккумуляторы?

Смартфон стал плохо держать батарею? Уже через 4-5 часов заряд показывает 18%? Не беда, ведь всегда можно купить и установить новый аккумулятор.

Но какой: оригинальный или аналоговый, или так называемую “реплику”? Почему на рынке существуют неоригинальные аккумуляторы и кто их покупает? Первая и основная причина – цена. Зачастую стоимость “неродного” аккумулятора на 30-50% ниже оригинала, что вызывает у покупателей большой интерес к нему. Причем, продавцы предлагают сразу несколько категорий товара: оригинал, среднеценовая реплика и совсем дешевая имитация, делая акцент на том, что из “двух зол” выбрать стоит меньшее, то есть, реплику по средней цене.

Тем не менее, у “неродных” аккумуляторов есть минусы:

  • могут навредить работе устройства;
  • влияют на срок службы устройства;
  • гарантийный срок работы – в лучшем случае, пара месяцев после установки.
То есть вы покупаете “кота в мешке”. Но не ко всем батареям применимо это высказывание. Больше это касается дорогих моделей, в которых замена одной из запасных частей может привести к выходу техники из строя, поэтому производитель всегда рекомендует покупать фирменные комплектующие.

Стоит ли всегда покупать родные аккумуляторы?Другой вопрос – устройство бюджетной ценовой категории. Как показывает практика, средний срок его эксплуатации составляет около 2, максимум, 3 лет. Для такого устройства вполне допустима покупка неоригинального аккумулятора. С учетом того, что цена бюджетного смартфона находится в пределах 100-150 долларов, а комплектующие для него могут потянуть до 50% стоимости самого устройства. В этом случае можно купить неоригинал.

Если ваша цель обзавестись оригинальным аккумулятором, вам нужно знать несколько правил:
  1. АКБ не должен быть липким, на нем не должно быть царапин и потертостей.
  2. Контакты должны быть однородного золотистого или металлического цвета.
  3. Текст на аккумуляторе должен быть на английском языке и без орфографических ошибок.
Craftmann – всемирно известный производитель, который реализует аккумуляторы для мобильной техники. До недавних пор встретить подделку этого бренда было невозможным. Сейчас же начали появляться реплики с измененным названием компании. Этот товар значительно отличается по качеству, поэтому нужно быть очень внимательными. Выбор продукции Craftmann и многих других производителей можно изучить на сайте www.aport.ru.