Фотоаппараты, объективы

Фотоаппараты, объективы

Память – удивительная вещь, но даже она не способна сохранить все яркие и красочные моменты нашей жизни. Чтобы памятные события еще долго вызывали улыбку и хорошее настроение, всегда можно воспользоваться фотоаппаратом.

Основной критерий при выборе покупки, это для каких целей он необходим, ведь купить фотоаппарат в Минске можно в любом специализированном магазине. Если это должен быть обычный «бытовой» вариант, то простая цифровая «мыльница» придется как нельзя кстати. В случае если есть желание и возможность заниматься профессиональной съемкой, то, конечно же, критерии выбора будут совсем другие. В первом случае невысокая цена, компактность и приемлемое качество удовлетворит запросы любого пользователя. Во втором необходимо присмотреть солидные варианты, имеющие хорошие технические характеристики и классическую комплектацию.

Итак, выбор сделан в пользу «мыльницы», какой же вариант выбрать? Необходимо отметить, что равняться на производителей не стоит, так как модели одной ценовой категории разных фирм почти идентичны. Отличия в них минимальны: некоторые опции и дизайн. Потому, стоит все-таки присмотреться к «цене вопроса». Для серьезной профессиональной техники большую роль играет фирма-производитель. Отлично зарекомендовали себя на рынке Panasonic, CANON, SONY.

Немаловажным критерием в выборе фотоаппарата является матрица, различают несколько видов: ПЗС (CCD), КМОП (CMOS), МОП (Live-MOS). В бюджетных «мыльницах» размещен именно ПЗС (CCD) тип, что существенно сказывается на качестве съемки. «Большая» техника может похвастаться наличием КМОП (CMOS) и МОП (Live-MOS) матриц.

Видоискатели также могут быть различных типов. Это: зеркальный, электронный, оптический, жк-дисплей. Каждый имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Бывают такие случаи, когда необходимо выбрать только объектив для фотоаппарата (например, поменять, или же приобрести дополнительный). Как это сделать, если цифровой формат внес собственные коррективы по данному вопросу? Во-первых, необходимо сразу же сказать, что не все фотоаппараты оснащены съемным объективом, а те, которым это доступно, имеют два вида крепления: байонетное и резьбовое. На сегодняшний день первый тип практически вытеснил второй, так как является более быстрым и комфортным.

Купить объектив к цифровому фотоаппарату в Минске можно в магазинах техники, стоит только вникнуть в некоторые нюансы. Дело в том, что каждая фирма-производитель выпускает фотоаппараты, под конструкцию которых подходит весьма ограниченное количество сменных объективов. В этом случае необходимо покупать либо оригинальный объектив, или же воспользоваться соответствующим переходником, что чревато потерей не только многих функций, но и отказом работы аппарата (он может посчитать переходник ошибкой и не идентифицировать объектив).

Покупая объектив, необходимо обязательно «примерить» его на фотоаппарат. Возможен вариант, что техника «сработается», а те функции, которые отказываются включаться, и не будут нужны. В таком случае покупка альтернативного объектива станет настоящей экономией и оптимальным вариантом.

Если же есть возможность приобрести оригинальный объектив, тогда дело обстоит намного проще – зная модель аппарата, желаемые технические функции нового объектива и тип байонета в специализированном магазине всегда найдется то, что необходимо.

Для долговечной и качественной работы фотоаппарата следует соблюдать нехитрые рекомендации: без надобности не трогать и не чистить линзу, не ударять и не подвергать механическим воздействиям, не протирать при запотевании (линза должна сама «привыкнуть»), не использовать в «агрессивном» пространстве, закрывать крышечкой.