Чем компьютер лучше ноутбука?

Аналитика >> 26.04.2017
Чем компьютер лучше ноутбука?

Многие современные пользователи отдают предпочтение ноутбуку, оставляя невостребованным стационарный компьютер. Правильно ли это решение?

Чтобы дать ответ, нужно рассмотреть данный вопрос с разных сторон. У компьютера есть масса преимуществ, которые базируются на особенностях эксплуатации техники.

Если важна мощность и простота обслуживания


Если требуется мощное устройство, которое просто в обслуживании, персональный компьютер составит большую конкуренцию ноутбуку. Любую устаревшую деталь компьютера можно улучшить (замена, апгрейд), сделав ее более производительной. В случае с ноутбуком замена большей части комплектующих на более производительные невозможна, что объяснимо конструктивными особенностями техники.

Ремонт ноутбука требует больше времени, да и денег уйдет намного больше. Ремонт ПК произвести намного проще, любую деталь можно заменить. В случае с ноутбуком далеко не все компоненты подлежат замене и не все они есть в продаже.

Цена ноутбука с такими же параметрами в несколько раз выше


Ценовая политика ноутбуков и компьютеров очень разнообразна. Главное требование при покупке ПК – мощность. Если сравнить цену ноутбука и ПК с одинаковой мощностью, то первый обойдется в несколько раз дороже. Сравните цены на компьютеры на сайте http://www.aport.ru.

ПК = долгий срок службы


Ноутбук служит меньше! На снижение срока эксплуатации влияет множество факторов:
  • Удары (при транспортировке, по неосторожности). Пускай они незначительные, но на работе ноутбука сказываются не лучшим образом.
  • Перемещение с места на место, разъемы и гнезда расшатываются.
  • Пыль. Работа в разных местах, так как ноут портативен и его носят всюду, неразрывно связана с накоплением пыли, загрязнением.

Если вы любитель мощных игр


Одним из первых любите осваивать новинки компьютерных игр? Тогда вам наверняка понадобится устройство с мощной видеокартой и высокой производительностью. Несомненно, есть и ноутбуки с достойными характеристиками, но их цена будет в несколько раз выше.

Более того, требования современных игр постоянно растут, поэтому со временем придется заменять отдельные элементы компьютерной техники, что возможно только в случае с ПК.

ПК – техника для всех членов семьи


Если вы покупаете технику для нескольких членов семьи, которые будут регулярно с ней работать, следует понимать, что большой нагрузке подвергаются клавиши. Поломка клавиатуры в ПК практически не ощутима, так как замена ее на новую не повлечет за собой большие финансовые потери, что не скажешь о ноутбуке, где клавиатура интегрирована в само устройство и починка-замена – весьма дорогая.

Ваша работа связана с обработкой фото и видео


Для работы с фото/видео-редакторами требуется не только хорошая производительность, но и большой монитор – для корректной обработки медиа-файлов требуется большой экран.

Покупать ноутбук диагональю более 17 дюймов не всем удобно, ведь главная ценность этого вида техники – небольшой размер и мобильность. Модели 17 дюймов обладают внушительными габаритами, неудобны в транспортировке, достаточно тяжелые. Для них важно качественное разрешение экрана, что в разы увеличивает цену товара, поэтому не имеет смысла покупать дорогостоящий 17-дюймовый ноутбук, так как за меньшую сумму можно обзавестись ПК с чуть ли не 32-дюймовым монитором.

Стереофонический звук – преимущество ПК


Чем компьютер лучше ноутбука?Если для вас важен качественный звук, то не задумываясь нужно покупать компьютер. Возможности ноутбука в выдаче качественного и мощного звука ограничены. Редкие модели могут обеспечить более-менее относительно качественным звуком, но в любом случае воспроизведение звука лучше будет у полноценного компьютера.

Выбор ПО


Современные модели ноутбуков поставляются с предустановленным программным обеспечением (операционная система, куча встроенных программ, приложений, рекламы), за которое придется платить. В теории, от этих вещей можно отказаться и заплатить меньше. Но это только в теории – попробуйте сделать это в реальности.

Сборщики ПК также не прочь дополнительно заработать, но этого программного “мусора” в случае с ПК значительно меньше.