Причины и последствия удаления катализатора

Аналитика >> 15.01.2017
Причины и последствия удаления катализатора

Удаление катализатора обычно требуется в том случае, если эта деталь приходит в негодность, о чем свидетельствует горящая на панели приборов лампочка и появление соответствующего кода при диагностике. Есть и несколько внешних признаков этого:

  • снизилась мощность двигателя;
  • двигатель начал работать нестабильно;
  • увеличился расход топлива.
Эти симптомы свидетельствуют о том, что ресурс катализатора исчерпался или какие-либо внешние воздействия привели к его преждевременному выходу из строя. Иногда удаляют и вполне исправный катализатор, чтобы увеличить мощность автомобиля.

Что может дать удаление катализатора


Если катализатор неисправен, его удаление позволит вернуть заводские параметры и мотору будет легче «дышаться», что окажет благотворное влияние на расход топлива и мощность автомобиля. А если удаление катализатора является частью работ по переделке выхлопной системы, оно сопровождается установкой глушителя прямоточного типа и перепрошивкой «мозгов». Выхлопные газы встречают меньше препятствий и мощность двигателя увеличивается. Такая доработка считается любительской. Профессиональный тюнинг спортивного автомобиля предусматривает просчет множества параметров и проведение расчетов. Такие работы могут быть проделаны только специалистами и стоят они довольно дорого.

Удаление катализатора проходит в два этапа. Первый этап – механический. Он предусматривает замену или удаление катализатора. В некоторых случаях катализатор меняют на пламегаситель. Второй – «переучивание» электроники автомобиля на работу без катализатора.

Многие считают, что удаление катализатора приведет к повышению шума работы двигателя. Но на самом деле это так. Двигатель начинает звучать более «породисто» и естественно. А если установить вместо катализатора пламегаситель, двигатель будет работать заметно тише, а выхлопные газы будут охлаждаться более эффективно. Кроме того, существенно уменьшится засор выхлопной трубы, а мощность двигателя повысится.
http://замена-катализатора.москва/
+7 (495) 920-69-88
г. Москва, Береговой проезд, д.2, стр.2