"Умные деньги" вместо инвестиций

Стартапы >> 12.07.2014
"Умные деньги" вместо инвестиций

На инвестиционном рынке стало популярным предлагать smart money или «умные деньги» вместо привычных инвестиций. При этом понятие «умных денег» у каждого инвестора свое. Пользователю нужно лишь определиться, какие smart money подойдут его проекту на конкретной стадии развития.

«Умные деньги» - это, скорее всего, модное словосочетание, нежели новый товар. Его стали употреблять, если инвестор хочет заявить о дополнительной ценности, которую он готов внести в свой проект. Обычно этот термин употребляется, если инвестор желает получить за ту же сумму большую долю, чем в случае предоставления «обычных инвестиций».

Возникает вопрос, зачем стартапу нужны «умные деньги»? Можно просто выйти на рынок и начать продавать свои услуги или товары обычным способом. Если дела пойдут успешно, то можно снова инвестировать в себя и в свое развитие. Это представляет собой вид «органического роста» компании. Но в развитии сервиса в это время можно пустить много возможностей и это законное место может занять кто-то другой.

Для катализатора процесса развития служат деньги инвестора. Здесь действует принцип автомобиля: при увеличении подачи топлива ускоряется процесс движения.

Smart money предлагают все присутствующие на финансовом рынке фонды и «ангелы». Они в основном работают в больших и крупных бизнесах-началах, планирующих привлечь от десятка миллионов долларов и выше.

Для одного инвестора «умные деньги» - это административные вещи, для другого – это открытие дверей к ключевым инвесторам. В общей картине smart money дают возможность получить нужные контакты и найти инвестиции на следующих стадиях проекта.

Огромным соблазном для стартапа будет являться то, что иметь дело с крупными фондами «умных денег» - это хорошо для личной репутации и налаживания будущих связей. С другой же стороны такие раскрученные фонды занимаются множеством проектов одновременно, и у них элементарно не хватит возможностей, чтобы обеспечить smart money в том качестве, которого бы хотелось будущему стартаперу.

Стоит отметить, если модель проекта не сработает при вложении в нее «умных денег», то начинать его нужно будет с нуля. Поэтому нужно вести переговоры о таких инвестициях одновременно с несколькими фондами, чтобы понять, smart money какого фонда подойдут лучше всего.