Разработчики Smart TV полностью стерли «ВКонтакте» со своей платформы

Соцсети >> 12.06.2014
Разработчики Smart TV полностью стерли «ВКонтакте» со своей платформы

Smart TV – платформа «умных» телевизоров, которая позволяет устанавливать прямое подключение к сети интернет без использования специальных консолей. У владельцев такого ТВ есть возможность загружать видеоролики, фильмы, читать новости, работать с поисковиками. Платформа постоянно пополняется новыми сервисами, чем завоевывает все большее число потребителей, постепенно вытесняя конкурентов. Потребитель все чаще предпочитает онлайн телевидение простому кабельному или даже спутниковому, ведь Smart TV дает массу полезных возможностей помимо самого телевидения.

Второго июня среди приложений Smart TV появилось приложение для просмотра видео в социальной сети «ВКонтакте», но, ко всеобщему удивлению, спустя неделю было удалено. Более того, разработчики удалили не только позицию из каталога, а и виджеты с самих телевизоров.

Видеозаписи, которые зритель может найти «ВКонтакте», загружаются собственно пользователями и среди них достаточно часто встречаются пиратские ролики, т.к. фильтр видеоконтента весьма трудоемкая работа и не всегда удается заблокировать видео своевременно. Конечно, кроме всего прочего, администрация сети предлагает смотреть и лицензионные фильмы, чаще всего российские. Перед просмотром фильма зритель видит небольшой рекламный ролик, его можно пропустить через несколько секунд и не смотреть до конца. На таких роликах разработчики «ВКонтакте» зарабатывают немалые деньги, за счет хорошего трафика многие компании не прочь прорекламировать свою продукцию в социальной сети.

Администрация «ВКонтакте» сообщает, что блокировка их сервиса - временная сложность и в ближайшем будущем виджет снова появится в каталоге платформы. Разработчики же «Smart TV» пока никакой информации по этому поводу не предоставляют.

Большинство телевизоров с платформой Smart TV располагают заранее установленными онлайн сервисами, среди них есть представители и от российских предприятий. Так, например, поисковая система «Яндекс» и производители телевизоров Samsung начали плодотворное сотрудничество еще в 2011 году, после чего в платформе Smart TV появился виджет «Яндекс» для стран-пользователей. Похожее сотрудничество не редкость, спустя год, в 2012, LG Electronics и Mail.ru заключили аналогичный договор.