Разъемы в ноутбуке и их предназначение

Инновации >> 22.05.2015
Разъемы в ноутбуке и их предназначение

Многие пользователи современных мобильных и портативных устройств о некоторых возможностях своих устройств даже не имеют понятия. Так, например, большинство владельцев ноутбуков и персональных компьютеров не всегда знают, зачем нужны те или иные порты в их устройстве, и какую задачу они предположительно должны выполнять.

Самыми используемыми разъемами в основном выступают USB порты и аудио разъем для ноутбука. Эта популярность обусловлена тем, что практически все периферийные устройства подключаются по USB портам. Перед тем как приобрести ноутбук и стать его активным пользователем, следует предварительно ознакомиться с перечнем разъемов, которые имею место быть в некоторой технике, а также определиться, какие дополнительные устройства вы планируете подключать к ноутбуку. Это поможет будущему пользователю определиться с выбором ноутбука. К этому вопросу стоит отнестись очень серьезно, так как дополнительно вставить разъемы, как например, в обычном персональном компьютере, в ноутбуке практически невозможно.

Виды разъемов:

- USB-порты – наиболее распространенные, чаще всего используются для подключения мышек, клавиатур, принтеров, телефонов, плееров и т.д..

- FireWire – служит для подключения видеокамер, внешних жестких дисков, midi-клавиатур.

- eSATA - для подключения внешних жестких дисков, оптических дисков и RAID-массивов, встречается только в более новых моделях ноутбуков.

- RJ-45 (LAN, Интернет) – для подключения кабеля локальной сети Интернет, обеспечивает более быстрое и безопасное соединение, чем беспроводные сети.

- RJ-11 – для подключения модема и дальнейшего подключения к сети Интернет.

- D-SUB (VGA) – для внешнего дисплея, проектора.

- DVI – для цифрового подключения монитора.

- S-Video – обеспечивает подключение к телевизорам.

- HDMI – обеспечивает подключение к жидкокристаллическим телевизорам.

- PC Card и ExpressCard – для расширения функциональности ноутбука и использования различных переходников с дополнительными картами памяти.

- Картридер – устройство для чтения карт памяти.

- Аудио разъемы для ноутбука – для подключения микрофона, наушников и внешних колонок.

В ноутбуке аудио разъем для ноутбука выполнен в виде 2-х разъемов: для микрофона и для наушников или для внешних колонок, иногда бывает и 3-й порт. Если разъем предусмотрен одновременно для наушников и для колонок, то его совмещают с S/PDIF.

Обычные среднебюджетные ноутбуки оснащены слабенькой акустикой, поэтому, даже для просмотра фильма возникает необходимость во внешних колонках, которые подключают используя аудио разъем для ноутбука. Для максимального удобства пользователей звуковые порты, как и в стационарном компьютере выполняют в разных цветовых вариантах. Выход для наушников или так называемый цифровой (линейный) выход окрашивают в бледно-зеленый цвет, для микрофона или Mic In - розовый цвет, а линейный вход Line In – в бледно-голубой.