Датчанам начали выдавать цифровые коронапаспорта

Инновации >> 29.05.2021
Датчанам начали выдавать цифровые коронапаспорта

Власти Дании ввели электронные коронавирусные сертификаты. Они будут действовать во всех странах Евросоюза. В Копенгагене рассчитывают, что внедрение электронных сертификатов приведет к восстановлению деловой активности.

По данным местного телеканала TV2, электронный сертификат будет храниться в приложении Coronapas. Прилагать к нему удостоверяющий личность документ не нужно. Сертификат содержит в себе данные о вакцинации, отрицательном результате теста либо о наличии антител. Его можно использовать для перемещения по территории Евросоюза.

Руководитель датского Минфина Н. Ваммена по этому поводу отметил, что благодаря запуску приложения повседневная жизнь датчан заметно упростится. В случае необходимости сертификат может быть получен на бумажном носителе.

В марте власти ЕС представили проект, предполагающий выдачу цифровых «зеленых сертификатов». Они будут выдаваться людям с отрицательным тестом, а также переболевшим и привитым пациентам. Ожидается, что система сертификации будет запущена в ЕС до конца следующего месяца.