В России планируют выдавать электронные паспорта

В России планируют выдавать электронные паспорта

С января 2015 году запускается проект по выпуску и выдаче электронных паспортов для граждан Российской Федерации. По сообщениям Федеральной миграционной службы (ФМС) России, ответственной за реализацию планов, первыми, кто получит паспорта, станут жители Крыма, Краснодара и Ростова-на-Дону. Эти данные официально подтвердил Константин Ромодановский – глава ФМС РФ, уточняя, что электронные удостоверения получат проживающие в названных регионах, там же будет выдаваться документ с электронным носителем данных.

Размер документа, удостоверяющего личность, будет идентичен стандартной пластиковой карточке. На лицевой стороне будет размещена фотография человека, дата рождения, информация об имени, фамилии, отчестве, месте рождения, поле, дате выдачи, сроке окончания действия и номере документа. Обратная сторона будет содержать данные об ИНН, номере удостоверения, коде органа, выдавшего документ, по желанию – будет указан СНИЛС.

Также документ будет иметь усиленную защиту от подделывания и внесение дополнительных данных на обеих сторонах электронного паспорта.

До запланированного изготовления электронных паспортов на Гознаке остался месяц, однако точные сроки будут зависеть от государственного финансирования.

Другим регионам России с получением электронных паспортов придется подождать до 2017 года. К 2025 году бумажные версии документа, удостоверяющего личность, будут отменены. Выдача паспортов будет производиться каждые 10 лет.

Как уверяет руководитель Федеральной миграционной службы, электронное удостоверение выходит за рамки стандартных представлений россиянина, а тем более человека, жившего в эпоху Советского Союза, о паспорте. В ФМС предполагают, что жителям России нелегко будет перешагнуть через свои устои, а поэтому с обменом документов возможны небольшие затруднения.

Как заявил Константин Ромодановский, новый паспорт станет ключом доступа к всевозможным видам востребованной информации: проведение идентификации человека с помощью электронного документа даст доступ к истории его болезни в поликлинике либо к финансовому состоянию – в банке. В скором времени люди поймут практичность документа.