Создан аккумулятор с самым коротким периодом зарядки

Инновации >> 14.10.2014
Создан аккумулятор с самым коротким периодом зарядки

Ученые Сингапура представили литий-ионный аккумулятор, который обладает свойством заражаться до 70% всего за 2 минуты, а использовать его можно будет на протяжении 20 лет.

Эта разработка, несомненно, найдет свое распространение во многих отраслях экономики. Очевидно, что самую высокую заинтересованность новая технология вызовет в автомобилестроении и при комплектации мобильных устройств. В настоящее время имеющиеся аккумуляторы не так долговечны и заряжаются длительное время. Теперь у владельцев автомобилей появится возможность заряжать батарею не более 15 минут, вместо имеющихся 4 часов ожидания.

Для получения такого результата исследователи не меняли прежнюю технологию, но вместо применения обычного графита, который используется для производства анодов, заменили гелем диоксида титана. Это вещество используется также в качестве пищевой добавки и как составной элемент в солнцезащитных кремах.

Нововведение заключается в том, что частицы диоксида титана помещаются в трубки микроскопического диаметра, которые ускоряют процессы химических реакций, тем самым делают зарядку быстрой.

Эти аккумуляторы уже привлекли интерес крупнейших мировых производителей. По прогнозам, батареи нового поколения поступят на рынок в ближайшие два года.