Вход в кинотеатр с помощью QR-кодов

Инновации >> 24.10.2014
Вход в кинотеатр с помощью QR-кодов

В столичном кинотеатре «Формула Кино Горизонт» 24 октября состоялась пресс-конференция, на которой компания «Яндекс» официально представила новую технологию Smartpass, позволяющую считывать и печатать QR-коды. При покупке билета в кинотеатр теперь отпадает необходимость брать бумажный дубликат в кассе – достаточно лишь поднести QR-код к считывающему сканеру, который расположен у входа.
Процесс сканирования будет осуществляться с помощью iPad mini, в котором инсталлировано соответствующее приложение. Оно считывает данные всех билетов в кинотеатр в электронном виде, независимо от места их приобретения – Яндекс.Билеты, сайт кинотеатра или другие пункты реализации. После покупки полученный код нужно сохранить в мобильном устройстве – он будет пропуском на сеанс. Дополнительно можно использовать распечатку билета или его номер.

По словам руководителя проекта, нововведение отличается тем, что не требует больших вложений денежных средств. Устройства на базе iPad, которые считывают данные, обходятся в разы дешевле, чем сканеры промышленного образца, используемые в индустрии спорта. Стоит отметить, что Smartpass легко адаптируется под особенности каждого отдельно взятого кинотеатра. Для работы с системой не нужен дополнительный персонал.

Вводя новый сервис, заведение экономит на продаже. Контроль пропускных документов остается, однако вместо бумажного аналога, они представляют собой электронные коды. В настоящее время на рынке считывающих устройств функционируют SmartPass и сканеры. Портал юридической помощи Бесплатная юридическая консультация в Санкт-Петербурге Проведя исследования, кинотеатры отдали предпочтение технологии Яндекса.

Введение нового сервиса требует решения не только технических, но и юридических вопросов. Билет – документ строгой отчетности и может быть распечатан по просьбе покупателя, однако без необходимости его выдавать не будут.

Использование SmartPass уже началось в кинотеатре «Формула кино Горизонт», а в скором времени планируется ее внедрение не только в этой сети, но и других сетях городов России.