Как эффективно инвестировать в китайские компании

Инновации >> 11.01.2017
Как эффективно инвестировать в китайские компании

Один из наиболее масштабных экономических процессов современности, за которым с большим интересов следить весь мир, рост потребления в Китае. Постоянно растущий спрос рождает колоссальную добавочную стоимость товаров, однако пока не особо отразился на капитализации китайских фондовых рынков. По мнению экспертов freedom24, инвесторы не спешат вливать миллиарды в китайскую экономику, она остается сложной для понимая, непредсказуемой и слишком специфичной. Кроме того, можно стать жертвой хитрости китайских бизнесменов и недостоверных фактов о компании. Так на что же стоит обратить внимание при инвестициях в китайский фондовый рынок?

Прежде всего многих интересует вопрос: подходящее ли сейчас время, чтобы вложить свои деньги в китайскую экономику? Ответ на этот вопрос определяется состоянием фондового рынка страны. В случае с Китаем фондовые рынки достаточно закрыты, но можно получить информацию, используя фондовый рынок Гонконга. Он открыт для всех желающих, на нем торгуются многие китайские компании, и настроения, царящие там, очень похожи на те, что царят на биржах Китая.

На данный момент инвесторы склоняются к осторожной стратегии, боясь потерять свои средства. Однако, как говорит Уоррен Баффет, миллиардер, сделавший состояние на фондовых рынках мира, нужно покупать акции, когда все боятся, и бояться, когда все покупают. Так что рискнуть однозначно стоит, момент подходящий.

Другой важный момент, как определить подходящую компанию, которая в перспективе принесет прибыль владельцу акций. Проблема в том, что для стороннего наблюдателя довольно сложно определить, какая из китайских компаний является лидером, а какая — аутсайдером. Дело в том, что большинство компаний непубличны, а если сведения об их прибыльности и разглашаются, они не всегда соответствуют реальному состоянию дел. Поэтому инвесторы выбирают стратегию вложения денег во все или практически все компании сектора, надеясь в результате получить прибыль.

Однако такой подход в Китае не работает, поскольку убыточным может оказаться весь сектор экономики, а инвестор узнает об этом, когда будет слишком поздно. Ориентироваться только на официальную отчетность в Китае нельзя, обязательно нужно увидеть бизнес на месте своими глазами. Только так можно сложить реальное представление о компании и ее финансовой привлекательности.