Американский холдинг Alphabet представил смарт-часы для медицинских исследований

Инновации >> 16.04.2017
Американский холдинг Alphabet представил смарт-часы для медицинских исследований

Внешне новое носимое устройство Study Watch от североамериканского холдинга Alphabet представляет собой классические смарт-часы с круглым дисплеем и встроенными датчиками. Они демонстрируют лишь дату и время. Все прочие сведения пользователю недоступны, поскольку данный носимый девайс не предназначена для массовых продаж. Наряду с этим, к часам не прилагается совершенно никаких приложений для синхронизации. По словам американских разработчиков, упрощение интерфейса позволило им добиться максимальной производительности: на одном заряде аккумуляторного блока смарт-часы способны работать около одной недели.

Основной задачей нового носимого гаджета является осуществление мониторинга за состоянием здоровья пользователя. Смарт-часы получили специальные датчики, способные отслеживать частоту сердцебиения, инерционные движения и электрокожную активность.

Полученная с помощью датчиков информация передается в облачный сервис с целью ее дальнейшей обработки с помощью специальных алгоритмов и машинного обучения. Разработчики смарт-часов подчеркивают, что они искренне надеются на то, что они будут использоваться медицинскими специалистами в исследовательских группах.

На текущий момент уже доподлинно известно, что новый носимый гаджет поступит на вооружение университета Неймегена, университета Дьюка и медицинского центра Стэнфордского университета. Среди прочего, они будут использоваться в проекте персонифицированного Паркинсона, а также в исследовании Baseline, направленного на изучение организма человека, продолжительное время страдающего от различных заболеваний. В перспективе руководство североамериканского холдинга Alphabet планирует внедрить новый продукт в различные медицинские приложения.