Как я стал инвестором: путь проб и ошибок физического лица при покупке акций.

Инновации >> 20.06.2017
Как я стал инвестором:  путь проб и ошибок физического лица при покупке акций.

В девяностые годы мне довелось работать в небольшой, но очень нефтяной компании с черными зарплатами и хорошими комиссионными. Вернувшись из очередного отпуска, я пришел в наш офис и обнаружил работающий там ОБЭП (была такая структура в то время - Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениями). Инстинкт самосохранения сработал безотказно, и на вопрос что я тут делаю, сам-собой случился ответ: «пришел устраиваться на работу». Следователь (скорее всего это был следователь, поскольку к глупому лицу прилагалась темная кожаная папка) посетовал, что тут работа мне не светит.

Так я остался без работы. На дворе девяностые. У компании работодателя были акции, несколько сотен этих ярких бумажек лежали в депозитарии банка и принадлежали автору этих строк. В один прекрасный день мне позвонили и предложили продать акции нашей компании по цене, которая мне показалась удобоваримой. Как уже было сказано выше, в тот момент, я остался без работы, и лишние пару сотен долларов мне бы не повредили. Договорившись о встрече с незнакомым покупателем, я пошел забирать акции из банковской ячейки. В банке, разговорившись с менеджером отдела по работе с физическими лицами, я узнал, что стоимость моих акций, на тот момент составляла не пару сотен долларов, как мне за них предложили, а около четырех тысяч в свободно конвертируемой валюте!

Такая счастливая случайность научила меня не клевать на первое попавшееся предложение. Я начал следить за биржевыми котировками, изучать методы анализа рынка. Конечно, интернета еще не было, и мы в то время не имели никакого представления о финансовой грамотности и принципах формирования инвестиционных портфелей. Пришлось искать информацию в зарубежной литературе, по английскому в школе была пятерка.

Я открыл для себя много нового: например, что на западе, любая домохозяйка имеет некий пул из акций компаний, которые покупаются и продаются по мере необходимости, составляя своеобразный «частный пенсионный фонд» отдельно взятой семьи. Да, конечно им хорошо, а нам, в силу «особого пути» русского человека приходится всему учиться на своих ошибках. Я стал захаживать в Сбербанк и интересоваться, что такое ценные бумаги, акции и

инвестиционный портфель. Среднестатистическому россиянину акции можно покупать двумя способами: обратиться в брокерскую компанию и переложить на них всю «головную боль» о надежности инвестиционного портфеля, рисках и хеджировании (защите активов), а можно идти своим собственным путем, изобретая велосипед, набивать шишки, рисковать и не спать ночами мучаясь вопросом, а правильный ли мой прогноз, а действительно акции этой компании вырастут уже на этой неделе? Не ошибся ли я в расчетах?

Надо сказать, что за многие годы в ипостаси инвестора, я прошагал достаточно обоими этими путями. Приобретя опыт, скажу так: работать самостоятельно я научился далеко не сразу, были большие потери и серьезное «попадалово», и конкретное «кидалово». К счастью, девяностые закончились, и с ними ушел подобный лексикон. Рынок стал более цивилизованным и все вопросы между брокерами, трейдерами и эмитентами удается решать с помощью СРО (саморегулируемых организаций). Именно потому могу порекомендовать любому, кто хочет стать на путь инвестирования чтобы сохранить и приумножить личные сбережения, обращаться за помощью к профессионалам (хотя бы на первом этапе).

Причем начинайте с самообразования! Начинающим инвесторам будет очень полезно посетить

курсы по инвестированию, где Вам расскажут, как и куда целесообразнее вкладывать деньги и дадут основную информацию, необходимую для совершения осознанных действий на рынке. Очень удобная форма работы существует в компании, к услугам которой я прибегаю в последние годы: Консультационное управление-это когда инвестор приобретает заранее согласованный портфель акций и приглашает к управлению квалифицированного биржевого консультанта. Другими словами, пока я занят своими делами, мой личный консультант управляет моими сбережениями на рынках, которые мне почти не знакомы. Двойная выгода.

Будьте дальновидны, не совершайте необдуманных сделок, обращайтесь за помощью к проверенным брокерам и не повторяйте чужих ошибок! Удачи Вам.

Михаил Смирнов,инвестор с двадцатилетним стажем.