Большая часть сотрудников российского офиса Google выехала в Дубай

Большая часть сотрудников российского офиса Google выехала в Дубай

Руководство Google решило свернуть деятельность на российском рынке. Компания уже успела перевезти в Дубай часть персонала российского офиса. На переезд согласились не все работники. Они уволятся из Google, чтобы остаться в России.

По данным Bloomberg, к вывозу сотрудников американская компания приступила еще в марте в связи с возможной блокировкой российскими властями видеоплатформы YouTube. Ранее по исковым заявлениям РКН Google наказали оборотным штрафом. Поисковый гигант обязан перечислить в бюджет 7,2 млрд руб. Основанием для наложения многомиллиардного штрафа послужил отказ Google от удаления запрещенного контента.

В прошлом месяце арбитраж наложил арест на имущественные активы и банковские счета ООО «Гугл» по исковому заявлению «Газпром-медиа». Оно было подано юристами российского холдинга в связи с блокировкой YouTube-канала «ТНТ». Ранее за блокировку канала «Царьград» компании пришлось заплатить 9 млрд руб.

Накануне стало известно, что ООО «Гугл» инициировало процедуру банкротства. Хозяйственное общество не имеет возможности выполнить денежные обязательства. После признания российского юрлица Google финансово несостоятельным поисковый гигант оставит российский рынок навсегда.