Google отменит привязку к Google+ для владельцев каналов на YouTube

Соцсети >> 28.07.2015
Google отменит привязку к Google+ для владельцев каналов на YouTube

Корпорация Google объявила о разделении аккаунтов Google и Google+. После произведенных изменений у пользователей появится возможность пользоваться сервисами компании без привязки к соцсети.

Первым сервисом, который уберет привязку аккаунта к Google+, станет видеохостинг YouTube. Двумя годами ранее все пользователи канала должны были обладать аккаунтом в сети Google+. В 2013 году подобное распоряжение вызвало шквал негодований со стороны тех, кто является владельцем канала на YouTube.

Теперь пользователи, создавшие аккаунты в социальной сети лишь для использования видеохостинга, смогут при желании удалить профиль. Когда точно изменения будут внедрены, в компании не сообщают, отмечая, что это случится в ближайшее время. Начиная с 27 июля, отменяется автоматическая публикация комментариев, сделанных в YouTube, в пользовательский профиль на странице Google+.

Как отмечает Брэдли Хоровитц, вице-президент корпорации Google, объединение аккаунтов облегчило процесс авторизации, о чем не раз заявляли сами пользователи. Однако, есть и такие пользователи, которые настаивали на бессмысленности использования аккаунта Google+ при работе с другими сервисами. Он также отметил, что намерен пойти навстречу пользователям и убрать идентификацию персоны с ее профилем в Google+.

Позиция Хоровитца является свидетельством того, что компания пока не намерена полностью закрыть Google+, однако первые поступательные движения в эту сторону уже ведутся. Ряд возможностей при работе с фото будет перенесен на страницы нового сервиса Google Photos, а Google+ Photos уже с 1 августа будет отключен. Сейчас корпорация направила свои силы на другие сферы: оптимизацию поисковых алгоритмов и развитие Google Maps.